Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Oleiros en cifras: población, renta y paro

Oleiros (A Coruña) cuenta con 38.793 habitantes y 1.278 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 45,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

38.793HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
20.827 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.278Parados registradosseptiembre de 2026
45,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Oleiros

Oleiros tiene 38.793 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.588 hombres y 20.205 mujeres). Es el municipio número 5 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.793 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.057).

21.16930.92540.6811996200120052009201320172021202538.793
AñoHabitantesVariación
202538.793+6,2 % desde 2020
202036.534+5,3 % desde 2015
201534.693+3,4 % desde 2010
201033.550+10,1 % desde 2005
200530.467+17,1 % desde 2000
200026.016+12,8 % desde 1996
199623.057—

Renta media en Oleiros

La renta neta media por persona en Oleiros fue de 20.827 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 54.035 €. Es un 29 % más que la media de la provincia y un 31 % más que la de España. Ocupa el puesto 1 de 93 en A Coruña y el 238 de 6.728 en todo el país.

  • Oleiros20.827 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
14.134 €17.839 €21.544 €201520162017201820192020202120222023202420.827 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.827 €
Renta neta por hogar54.035 €
Renta bruta por persona28.084 €
Renta bruta por hogar72.864 €
Renta por unidad de consumo (media)31.737 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,5 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo0,9 %
  • Otras prestaciones2,6 %
  • Otros ingresos17,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Oleiros es de 45,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,0 % tiene 65 años o más y el 17,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,1 %
  • 65 años o más22,0 %
  • Hogares de 1 persona25,5 %
  • Población extranjera5,4 %
42,443,945,4201520162017201820192020202120222023202445,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Oleiros

En septiembre de 2026 había 1.278 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Oleiros, 17 menos que hace un año. Son 5,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.278
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2532
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más333
Mujeres menores de 2523
Mujeres de 25 a 44241
Mujeres de 45 o más487
SectorParados
Agricultura12
Industria80
Construcción66
Servicios1.015
Sin empleo anterior105

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 682 contratos de trabajo en Oleiros. De ellos, 268 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Oleiros y los municipios de alrededor

Datos de Oleiros junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Oleiros38.79320.827 €5,445,1
Sada17.42116.049 €7,247,4
A Coruña251.54318.040 €8,147,1
Cambre24.76516.195 €6,645,5
Bergondo7.13517.878 €5,549,1
Miño7.10816.096 €5,446,3
Ares6.27516.536 €6,749,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Oleiros?

Oleiros tiene 38.793 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Oleiros?

La renta neta media por persona fue de 20.827 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 31 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Oleiros?

En septiembre de 2026 había 1.278 personas en paro registradas en el SEPE en Oleiros.

¿Oleiros gana o pierde población?

Desde 2015, Oleiros ha ganado un 11,8 % de habitantes (+11,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 38.793 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Oleiros?

La edad media de la población es de 45,1 años; el 22,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña