Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cambre en cifras: población, renta y paro

Con 24.765 vecinos, Cambre es el municipio número 11 de 93 de la provincia de A Coruña. Sus habitantes ingresan de media 16.195 € netos al año y su edad media es de 45,5 años.

24.765HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
16.195 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.066Parados registradosseptiembre de 2026
45,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cambre

Cambre tiene 24.765 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.020 hombres y 12.745 mujeres). Es el municipio número 11 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.781 vecinos, y el mínimo en 1996 (14.972).

13.79519.87725.9581996200120052009201320172021202524.765
AñoHabitantesVariación
202524.765+0,7 % desde 2020
202024.594+2,2 % desde 2015
201524.076+1,9 % desde 2010
201023.621+9,7 % desde 2005
200521.523+20,9 % desde 2000
200017.805+18,9 % desde 1996
199614.972—

Renta media en Cambre

La renta neta media por persona en Cambre fue de 16.195 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.258 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 2 % más que la de España. Ocupa el puesto 11 de 93 en A Coruña y el 2.027 de 6.728 en todo el país.

  • Cambre16.195 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
10.166 €13.504 €16.841 €201520162017201820192020202120222023202416.195 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.195 €
Renta neta por hogar40.258 €
Renta bruta por persona19.955 €
Renta bruta por hogar49.605 €
Renta por unidad de consumo (media)23.882 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,1 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,2 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cambre es de 45,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 20,7 % tiene 65 años o más y el 14,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,5 %
  • 65 años o más20,7 %
  • Hogares de 1 persona26,6 %
  • Población extranjera5,2 %
41,543,745,9201520162017201820192020202120222023202445,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cambre

En septiembre de 2026 había 1.066 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cambre, 4 más que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.066
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2517
Hombres de 25 a 44146
Hombres de 45 o más256
Mujeres menores de 2521
Mujeres de 25 a 44193
Mujeres de 45 o más433
SectorParados
Agricultura7
Industria89
Construcción67
Servicios820
Sin empleo anterior83

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 413 contratos de trabajo en Cambre. De ellos, 232 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cambre y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Cambre, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cambre24.76516.195 €6,645,5
Carral6.84015.465 €5,545,9
Culleredo31.25416.058 €6,744,6
Abegondo5.63115.808 €5,050,2
Oleiros38.79320.827 €5,445,1
Sada17.42116.049 €7,247,4
Bergondo7.13517.878 €5,549,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cambre?

Cambre tiene 24.765 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cambre?

La renta neta media por persona fue de 16.195 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cambre?

En septiembre de 2026 había 1.066 personas en paro registradas en el SEPE en Cambre.

¿Cambre gana o pierde población?

Desde 2015, Cambre ha ganado un 2,9 % de habitantes (+2,9 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 24.781 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cambre?

La edad media de la población es de 45,5 años; el 20,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña