Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Carballo en cifras: población, renta y paro

En Carballo viven 32.120 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 2,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.932 € y en septiembre de 2026 había 1.585 parados.

32.120HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
13.932 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.585Parados registradosseptiembre de 2026
46,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Carballo

Carballo tiene 32.120 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.660 hombres y 16.460 mujeres). Es el municipio número 8 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.120 vecinos, y el mínimo en 1996 (27.287).

26.70729.70432.7001996200120052009201320172021202532.120
AñoHabitantesVariación
202532.120+2,2 % desde 2020
202031.429+0,5 % desde 2015
201531.283+0,4 % desde 2010
201031.149+4,9 % desde 2005
200529.689+5,0 % desde 2000
200028.271+3,6 % desde 1996
199627.287—

Renta media en Carballo

La renta neta media por persona en Carballo fue de 13.932 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.647 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 70 de 93 en A Coruña y el 4.303 de 6.728 en todo el país.

  • Carballo13.932 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
8.494 €11.505 €14.515 €201520162017201820192020202120222023202413.932 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.932 €
Renta neta por hogar34.647 €
Renta bruta por persona16.566 €
Renta bruta por hogar41.197 €
Renta por unidad de consumo (media)20.559 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,4 %
  • Pensiones25,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos11,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Carballo es de 46,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,2 % tiene 65 años o más y el 14,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,9 %
  • 65 años o más25,2 %
  • Hogares de 1 persona27,4 %
  • Población extranjera4,8 %
44,245,647,1201520162017201820192020202120222023202446,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Carballo

En septiembre de 2026 había 1.585 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Carballo, 23 menos que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.585
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2548
Hombres de 25 a 44186
Hombres de 45 o más329
Mujeres menores de 2532
Mujeres de 25 a 44328
Mujeres de 45 o más662
SectorParados
Agricultura30
Industria289
Construcción163
Servicios934
Sin empleo anterior169

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 533 contratos de trabajo en Carballo. De ellos, 225 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Carballo y los municipios de alrededor

Datos de Carballo junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Carballo32.12013.932 €8,246,8
Coristanco5.71013.603 €7,453,2
A Laracha11.78114.626 €4,848,0
Malpica de Bergantiños5.23213.697 €7,253,8
Tordoia3.15214.879 €4,755,1
Arteixo34.40314.609 €6,443,6
Cerceda5.11615.481 €5,449,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Carballo?

Carballo tiene 32.120 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Carballo?

La renta neta media por persona fue de 13.932 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Carballo?

En septiembre de 2026 había 1.585 personas en paro registradas en el SEPE en Carballo.

¿Carballo gana o pierde población?

Desde 2015, Carballo ha ganado un 2,7 % de habitantes (+2,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.120 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Carballo?

La edad media de la población es de 46,8 años; el 25,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña