Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ribeira en cifras: población, renta y paro

Ribeira tiene 27.102 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

27.102HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
13.856 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.035Parados registradosseptiembre de 2026
45,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ribeira

Ribeira tiene 27.102 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.408 hombres y 13.694 mujeres). Es el municipio número 10 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 27.811 vecinos, y el mínimo en 2002 (26.343).

26.16727.07727.9871996200120052009201320172021202527.102
AñoHabitantesVariación
202527.102+0,9 % desde 2020
202026.848−1,9 % desde 2015
201527.372−0,5 % desde 2010
201027.504+2,3 % desde 2005
200526.884+1,5 % desde 2000
200026.478−0,4 % desde 1996
199626.572—

Renta media en Ribeira

La renta neta media por persona en Ribeira fue de 13.856 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.444 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 75 de 93 en A Coruña y el 4.374 de 6.728 en todo el país.

  • Ribeira13.856 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
9.107 €11.736 €14.365 €201520162017201820192020202120222023202413.856 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.856 €
Renta neta por hogar36.444 €
Renta bruta por persona16.699 €
Renta bruta por hogar43.924 €
Renta por unidad de consumo (media)20.684 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,0 %
  • Pensiones26,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ribeira es de 45,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,0 % tiene 65 años o más y el 15,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,0 %
  • 65 años o más23,0 %
  • Hogares de 1 persona27,0 %
  • Población extranjera5,9 %
42,544,446,3201520162017201820192020202120222023202445,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ribeira

En septiembre de 2026 había 1.035 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ribeira, 31 más que hace un año. Son 6,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.035
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2533
Hombres de 25 a 44137
Hombres de 45 o más209
Mujeres menores de 2528
Mujeres de 25 a 44241
Mujeres de 45 o más387
SectorParados
Agricultura41
Industria93
Construcción49
Servicios763
Sin empleo anterior89

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 430 contratos de trabajo en Ribeira. De ellos, 167 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ribeira y los municipios de alrededor

Así se compara Ribeira con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ribeira27.10213.856 €6,245,9
A Pobra do Caramiñal9.12614.516 €4,548,1
A Illa de Arousa4.80912.104 €3,846,6
O Grove10.83313.544 €3,747,3
Vilanova de Arousa10.15912.722 €7,047,9
Boiro18.96714.185 €4,846,3
Cambados13.78713.221 €5,545,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ribeira?

Ribeira tiene 27.102 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ribeira?

La renta neta media por persona fue de 13.856 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ribeira?

En septiembre de 2026 había 1.035 personas en paro registradas en el SEPE en Ribeira.

¿Ribeira gana o pierde población?

Desde 2015, Ribeira ha perdido un 1,0 % de habitantes (−1,0 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 27.811 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ribeira?

La edad media de la población es de 45,9 años; el 23,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña