Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Elda en cifras: población, renta y paro

Elda tiene 55.222 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.703 € por persona al año, un 27 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 4.623 personas en paro registradas.

55.222HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,6 % en un año
11.703 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.623Parados registradosseptiembre de 2026
44,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Elda

Elda tiene 55.222 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (27.121 hombres y 28.101 mujeres). Es el municipio número 8 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2004, con 55.576 vecinos, y el mínimo en 1999 (51.228).

50.70653.40256.0981996200120052009201320172021202555.222
AñoHabitantesVariación
202555.222+4,6 % desde 2020
202052.813−0,8 % desde 2015
201553.248−2,9 % desde 2010
201054.815−1,4 % desde 2005
200555.571+7,9 % desde 2000
200051.501−2,4 % desde 1996
199652.751—

Renta media en Elda

La renta neta media por persona en Elda fue de 11.703 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 29.342 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 116 de 139 en Alicante y el 6.145 de 6.728 en todo el país.

  • Elda11.703 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
7.506 €9.830 €12.153 €201520162017201820192020202120222023202411.703 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.703 €
Renta neta por hogar29.342 €
Renta bruta por persona13.671 €
Renta bruta por hogar34.277 €
Renta por unidad de consumo (media)17.225 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,3 %
  • Pensiones24,2 %
  • Prestaciones por desempleo3,5 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos9,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Elda es de 44,3 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,3 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más22,3 %
  • Hogares de 1 persona28,0 %
  • Población extranjera10,7 %
42,743,644,6201520162017201820192020202120222023202444,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Elda

En septiembre de 2026 había 4.623 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Elda, 100 más que hace un año. Son 13,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.623
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25144
Hombres de 25 a 44636
Hombres de 45 o más968
Mujeres menores de 25165
Mujeres de 25 a 441.079
Mujeres de 45 o más1.631
SectorParados
Agricultura175
Industria804
Construcción250
Servicios2.560
Sin empleo anterior834

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 878 contratos de trabajo en Elda. De ellos, 367 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Elda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Elda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Elda55.22211.703 €13,744,3
Petrer34.02212.579 €11,443,9
Monòver/Monóvar13.11611.524 €10,844,7
Sax10.34612.696 €10,443,6
Novelda26.60612.938 €9,843,5
Salinas1.82812.459 €10,445,8
Monforte del Cid9.28313.082 €6,840,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Elda?

Elda tiene 55.222 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Elda?

La renta neta media por persona fue de 11.703 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Elda?

En septiembre de 2026 había 4.623 personas en paro registradas en el SEPE en Elda.

¿Elda gana o pierde población?

Desde 2015, Elda ha ganado un 3,7 % de habitantes (+3,7 %). Su máximo de la serie fue en 2004, con 55.576 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Elda?

La edad media de la población es de 44,3 años; el 22,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante