Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Novelda en cifras: población, renta y paro

Con 26.606 vecinos, Novelda es el municipio número 20 de 141 de la provincia de Alicante. Sus habitantes ingresan de media 12.938 € netos al año y su edad media es de 43,5 años.

26.606HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
12.938 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.671Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Novelda

Novelda tiene 26.606 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.204 hombres y 13.402 mujeres). Es el municipio número 20 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2009, con 27.135 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.188).

22.71425.16227.6091996200120052009201320172021202526.606
AñoHabitantesVariación
202526.606+3,4 % desde 2020
202025.741−1,5 % desde 2015
201526.146−3,5 % desde 2010
201027.104+3,3 % desde 2005
200526.233+10,1 % desde 2000
200023.830+2,8 % desde 1996
199623.188—

Renta media en Novelda

La renta neta media por persona en Novelda fue de 12.938 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.188 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 86 de 139 en Alicante y el 5.208 de 6.728 en todo el país.

  • Novelda12.938 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
8.447 €10.933 €13.419 €201520162017201820192020202120222023202412.938 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.938 €
Renta neta por hogar33.188 €
Renta bruta por persona15.491 €
Renta bruta por hogar39.738 €
Renta por unidad de consumo (media)19.208 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,2 %
  • Pensiones21,8 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos10,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Novelda es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,4 % tiene 65 años o más y el 16,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 26,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,4 %
  • 65 años o más19,4 %
  • Hogares de 1 persona26,8 %
  • Población extranjera10,9 %
40,642,243,8201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Novelda

En septiembre de 2026 había 1.671 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Novelda, 78 menos que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.671
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44252
Hombres de 45 o más429
Mujeres menores de 2536
Mujeres de 25 a 44341
Mujeres de 45 o más567
SectorParados
Agricultura204
Industria290
Construcción112
Servicios879
Sin empleo anterior186

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 479 contratos de trabajo en Novelda. De ellos, 268 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Novelda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Novelda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Novelda26.60612.938 €9,843,5
Monforte del Cid9.28313.082 €6,840,7
Aspe22.39711.891 €10,142,2
Monòver/Monóvar13.11611.524 €10,844,7
Elda55.22211.703 €13,744,3
Petrer34.02212.579 €11,443,9
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.73813.212 €7,352,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Novelda?

Novelda tiene 26.606 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Novelda?

La renta neta media por persona fue de 12.938 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Novelda?

En septiembre de 2026 había 1.671 personas en paro registradas en el SEPE en Novelda.

¿Novelda gana o pierde población?

Desde 2015, Novelda ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 2009, con 27.135 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Novelda?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 19,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante