Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Roquetas de Mar en cifras: población, renta y paro

Con 111.240 vecinos, Roquetas de Mar es el municipio número 2 de 103 de la provincia de Almería. Sus habitantes ingresan de media 12.189 € netos al año y su edad media es de 38,5 años.

111.240HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
12.189 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
5.563Parados registradosseptiembre de 2026
38,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Roquetas de Mar

Roquetas de Mar tiene 111.240 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (57.807 hombres y 53.433 mujeres). Es el municipio número 2 de 103 en la provincia de Almería por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 22,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 111.240 vecinos, y el mínimo en 1996 (37.237).

28.35774.239120.12019962001200520092013201720212025111.240
AñoHabitantesVariación
2025111.240+13,0 % desde 2020
202098.433+8,6 % desde 2015
201590.623+5,6 % desde 2010
201085.808+30,2 % desde 2005
200565.886+48,5 % desde 2000
200044.370+19,2 % desde 1996
199637.237—

Renta media en Roquetas de Mar

La renta neta media por persona en Roquetas de Mar fue de 12.189 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.751 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 54 de 102 en Almería y el 5.802 de 6.728 en todo el país.

  • Roquetas de Mar12.189 €
  • Media de Almería12.238 €
  • Media de España15.954 €
7.533 €10.111 €12.688 €201520162017201820192020202120222023202412.189 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.189 €
Renta neta por hogar33.751 €
Renta bruta por persona14.639 €
Renta bruta por hogar40.534 €
Renta por unidad de consumo (media)18.447 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,6 %
  • Pensiones13,3 %
  • Prestaciones por desempleo3,5 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos14,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Roquetas de Mar es de 38,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,6 % tiene 65 años o más y el 20,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 27,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,3 %
  • 65 años o más11,6 %
  • Hogares de 1 persona27,3 %
  • Población extranjera30,0 %
35,337,038,8201520162017201820192020202120222023202438,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Roquetas de Mar

En septiembre de 2026 había 5.563 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Roquetas de Mar, 482 menos que hace un año. Son 7,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 265.563
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25260
Hombres de 25 a 44791
Hombres de 45 o más1.198
Mujeres menores de 25220
Mujeres de 25 a 441.259
Mujeres de 45 o más1.835
SectorParados
Agricultura533
Industria154
Construcción508
Servicios3.608
Sin empleo anterior760

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.727 contratos de trabajo en Roquetas de Mar. De ellos, 1.865 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Roquetas de Mar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Roquetas de Mar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Roquetas de Mar111.24012.189 €7,338,5
Vícar29.34210.226 €7,036,8
La Mojonera8.7939.650 €5,637,1
Felix77113.765 €6,147,0
Enix61213.865 €7,245,8
Almería205.46814.136 €10,942,1
El Ejido91.44010.994 €6,337,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Roquetas de Mar?

Roquetas de Mar tiene 111.240 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Roquetas de Mar?

La renta neta media por persona fue de 12.189 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Roquetas de Mar?

En septiembre de 2026 había 5.563 personas en paro registradas en el SEPE en Roquetas de Mar.

¿Roquetas de Mar gana o pierde población?

Desde 2015, Roquetas de Mar ha ganado un 22,8 % de habitantes (+22,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 111.240 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Roquetas de Mar?

La edad media de la población es de 38,5 años; el 11,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Almería