Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vícar en cifras: población, renta y paro

Con 29.342 vecinos, Vícar es el municipio número 5 de 103 de la provincia de Almería. Sus habitantes ingresan de media 10.226 € netos al año y su edad media es de 36,8 años.

29.342HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
10.226 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.383Parados registradosseptiembre de 2026
36,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vícar

Vícar tiene 29.342 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.867 hombres y 13.475 mujeres). Es el municipio número 5 de 103 en la provincia de Almería por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 19,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.342 vecinos, y el mínimo en 1996 (14.807).

13.06322.07531.0861996200120052009201320172021202529.342
AñoHabitantesVariación
202529.342+9,1 % desde 2020
202026.899+9,5 % desde 2015
201524.571+5,0 % desde 2010
201023.410+18,1 % desde 2005
200519.830+24,4 % desde 2000
200015.940+7,7 % desde 1996
199614.807—

Renta media en Vícar

La renta neta media por persona en Vícar fue de 10.226 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 30.297 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 36 % menos que la de España. Ocupa el puesto 100 de 102 en Almería y el 6.685 de 6.728 en todo el país.

  • Vícar10.226 €
  • Media de Almería12.238 €
  • Media de España15.954 €
6.076 €8.374 €10.671 €201520162017201820192020202120222023202410.226 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.226 €
Renta neta por hogar30.297 €
Renta bruta por persona11.689 €
Renta bruta por hogar34.633 €
Renta por unidad de consumo (media)15.727 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,8 %
  • Pensiones11,5 %
  • Prestaciones por desempleo5,2 %
  • Otras prestaciones6,1 %
  • Otros ingresos17,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vícar es de 36,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 10,3 % tiene 65 años o más y el 22,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 24,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,5 %
  • 65 años o más10,3 %
  • Hogares de 1 persona24,6 %
  • Población extranjera31,5 %
34,835,937,0201520162017201820192020202120222023202436,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vícar

En septiembre de 2026 había 1.383 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vícar, 100 menos que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.383
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2595
Hombres de 25 a 44230
Hombres de 45 o más282
Mujeres menores de 2584
Mujeres de 25 a 44326
Mujeres de 45 o más366
SectorParados
Agricultura180
Industria39
Construcción105
Servicios831
Sin empleo anterior228

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 975 contratos de trabajo en Vícar. De ellos, 698 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vícar y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Vícar, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vícar29.34210.226 €7,036,8
Felix77113.765 €6,147,0
Roquetas de Mar111.24012.189 €7,338,5
Enix61213.865 €7,245,8
La Mojonera8.7939.650 €5,637,1
Alicún20613.712 €9,149,7
Huécija52612.023 €7,047,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vícar?

Vícar tiene 29.342 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vícar?

La renta neta media por persona fue de 10.226 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 36 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vícar?

En septiembre de 2026 había 1.383 personas en paro registradas en el SEPE en Vícar.

¿Vícar gana o pierde población?

Desde 2015, Vícar ha ganado un 19,4 % de habitantes (+19,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.342 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vícar?

La edad media de la población es de 36,8 años; el 10,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Almería