Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Gijón en cifras: población, renta y paro

Gijón tiene 269.894 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 17.103 € por persona al año, un 7 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 14.437 personas en paro registradas.

269.894HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
17.103 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
14.437Parados registradosseptiembre de 2026
48,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Gijón

Gijón tiene 269.894 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (126.923 hombres y 142.971 mujeres). Es el municipio número 1 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 277.733 vecinos, y el mínimo en 1996 (264.381).

262.779271.057279.33519962001200520092013201720212025269.894
AñoHabitantesVariación
2025269.894−0,7 % desde 2020
2020271.717−0,9 % desde 2015
2015274.290−1,0 % desde 2010
2010277.198+1,2 % desde 2005
2005273.931+2,4 % desde 2000
2000267.426+1,2 % desde 1996
1996264.381—

Renta media en Gijón

La renta neta media por persona en Gijón fue de 17.103 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.943 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 7 % más que la de España. Ocupa el puesto 14 de 78 en Asturias y el 1.381 de 6.728 en todo el país.

  • Gijón17.103 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
11.787 €14.730 €17.673 €201520162017201820192020202120222023202417.103 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.103 €
Renta neta por hogar37.943 €
Renta bruta por persona20.965 €
Renta bruta por hogar46.512 €
Renta por unidad de consumo (media)24.203 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,6 %
  • Pensiones27,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Gijón es de 48,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 28,2 % tiene 65 años o más y el 12,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,2 personas y el 34,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,5 %
  • 65 años o más28,2 %
  • Hogares de 1 persona34,4 %
  • Población extranjera7,5 %
46,547,849,2201520162017201820192020202120222023202448,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Gijón

En septiembre de 2026 había 14.437 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Gijón, 188 más que hace un año. Son 9,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2614.437
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25646
Hombres de 25 a 441.786
Hombres de 45 o más3.476
Mujeres menores de 25502
Mujeres de 25 a 442.681
Mujeres de 45 o más5.346
SectorParados
Agricultura129
Industria917
Construcción915
Servicios10.860
Sin empleo anterior1.616

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.424 contratos de trabajo en Gijón. De ellos, 2.214 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Gijón y los municipios de alrededor

Datos de Gijón junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Gijón269.89417.103 €9,048,9
Carreño10.29216.601 €6,949,3
Noreña5.13116.471 €7,147,1
Siero53.04916.787 €7,546,9
Gozón10.40716.844 €6,450,7
Sariego1.25216.605 €7,849,6
Llanera14.02016.958 €6,846,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Gijón?

Gijón tiene 269.894 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Gijón?

La renta neta media por persona fue de 17.103 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Gijón?

En septiembre de 2026 había 14.437 personas en paro registradas en el SEPE en Gijón.

¿Gijón gana o pierde población?

Desde 2015, Gijón ha perdido un 1,6 % de habitantes (−1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 277.733 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Gijón?

La edad media de la población es de 48,9 años; el 28,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias