Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Siero en cifras: población, renta y paro

Siero (Asturias) cuenta con 53.049 habitantes y 2.454 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 46,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

53.049HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
16.787 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.454Parados registradosseptiembre de 2026
46,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Siero

Siero tiene 53.049 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (25.928 hombres y 27.121 mujeres). Es el municipio número 4 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 53.049 vecinos, y el mínimo en 1996 (46.315).

45.50749.68253.8571996200120052009201320172021202553.049
AñoHabitantesVariación
202553.049+3,0 % desde 2020
202051.509−1,3 % desde 2015
201552.191+0,9 % desde 2010
201051.730+5,6 % desde 2005
200548.991+3,4 % desde 2000
200047.360+2,3 % desde 1996
199646.315—

Renta media en Siero

La renta neta media por persona en Siero fue de 16.787 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.406 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 5 % más que la de España. Ocupa el puesto 20 de 78 en Asturias y el 1.565 de 6.728 en todo el país.

  • Siero16.787 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
11.012 €14.209 €17.406 €201520162017201820192020202120222023202416.787 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.787 €
Renta neta por hogar39.406 €
Renta bruta por persona20.580 €
Renta bruta por hogar48.310 €
Renta por unidad de consumo (media)24.416 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,6 %
  • Pensiones24,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos10,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Siero es de 46,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,9 % tiene 65 años o más y el 14,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 30,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,4 %
  • 65 años o más23,9 %
  • Hogares de 1 persona30,5 %
  • Población extranjera4,2 %
44,245,747,2201520162017201820192020202120222023202446,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Siero

En septiembre de 2026 había 2.454 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Siero, 17 menos que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.454
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25102
Hombres de 25 a 44317
Hombres de 45 o más560
Mujeres menores de 2575
Mujeres de 25 a 44478
Mujeres de 45 o más922
SectorParados
Agricultura37
Industria161
Construcción152
Servicios1.823
Sin empleo anterior281

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.905 contratos de trabajo en Siero. De ellos, 520 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Siero y los municipios de alrededor

Así se compara Siero con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Siero53.04916.787 €7,546,9
Noreña5.13116.471 €7,147,1
Sariego1.25216.605 €7,849,6
Bimenes1.63915.448 €9,252,5
Langreo38.61215.151 €12,649,3
Nava5.24415.525 €6,549,3
San Martín del Rey Aurelio15.53115.308 €13,151,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Siero?

Siero tiene 53.049 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Siero?

La renta neta media por persona fue de 16.787 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Siero?

En septiembre de 2026 había 2.454 personas en paro registradas en el SEPE en Siero.

¿Siero gana o pierde población?

Desde 2015, Siero ha ganado un 1,6 % de habitantes (+1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 53.049 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Siero?

La edad media de la población es de 46,9 años; el 23,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias