Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Martín del Rey Aurelio en cifras: población, renta y paro

San Martín del Rey Aurelio tiene 15.531 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

15.531HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
15.308 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.161Parados registradosseptiembre de 2026
51,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Martín del Rey Aurelio

San Martín del Rey Aurelio tiene 15.531 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (7.456 hombres y 8.075 mujeres). Es el municipio número 9 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 9,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 22.129 vecinos, y el mínimo en 2024 (15.405).

14.59818.76722.9361996200120052009201320172021202515.531
AñoHabitantesVariación
202515.531−1,8 % desde 2020
202015.817−7,9 % desde 2015
201517.182−7,4 % desde 2010
201018.549−5,8 % desde 2005
200519.698−5,3 % desde 2000
200020.794−6,0 % desde 1996
199622.129—

Renta media en San Martín del Rey Aurelio

La renta neta media por persona en San Martín del Rey Aurelio fue de 15.308 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.398 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 44 de 78 en Asturias y el 2.812 de 6.728 en todo el país.

  • San Martín del Rey Aurelio15.308 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
10.910 €13.345 €15.779 €201520162017201820192020202120222023202415.308 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +34,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.308 €
Renta neta por hogar31.398 €
Renta bruta por persona18.162 €
Renta bruta por hogar37.252 €
Renta por unidad de consumo (media)20.957 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios43,5 %
  • Pensiones42,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones7,2 %
  • Otros ingresos5,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Martín del Rey Aurelio es de 51,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 32,1 % tiene 65 años o más y el 10,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,0 personas y el 37,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1810,7 %
  • 65 años o más32,1 %
  • Hogares de 1 persona37,7 %
  • Población extranjera5,4 %
48,650,051,3201520162017201820192020202120222023202451,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Martín del Rey Aurelio

En septiembre de 2026 había 1.161 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Martín del Rey Aurelio, 54 más que hace un año. Son 13,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.161
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2556
Hombres de 25 a 44171
Hombres de 45 o más279
Mujeres menores de 2549
Mujeres de 25 a 44206
Mujeres de 45 o más400
SectorParados
Agricultura20
Industria58
Construcción102
Servicios791
Sin empleo anterior190

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 114 contratos de trabajo en San Martín del Rey Aurelio. De ellos, 25 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Martín del Rey Aurelio y los municipios de alrededor

Así se compara San Martín del Rey Aurelio con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Martín del Rey Aurelio15.53115.308 €13,151,0
Bimenes1.63915.448 €9,252,5
Langreo38.61215.151 €12,649,3
Laviana12.35215.953 €8,049,7
Nava5.24415.525 €6,549,3
Mieres36.37315.752 €11,850,8
Siero53.04916.787 €7,546,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Martín del Rey Aurelio?

San Martín del Rey Aurelio tiene 15.531 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Martín del Rey Aurelio?

La renta neta media por persona fue de 15.308 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Martín del Rey Aurelio?

En septiembre de 2026 había 1.161 personas en paro registradas en el SEPE en San Martín del Rey Aurelio.

¿San Martín del Rey Aurelio gana o pierde población?

Desde 2015, San Martín del Rey Aurelio ha perdido un 9,6 % de habitantes (−9,6 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 22.129 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Martín del Rey Aurelio?

La edad media de la población es de 51,0 años; el 32,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias