Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mérida en cifras: población, renta y paro

Mérida tiene 60.225 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.100 € por persona al año, un 12 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 4.170 personas en paro registradas.

60.225HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
14.100 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.170Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mérida

Mérida tiene 60.225 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.207 hombres y 31.018 mujeres). Es el municipio número 2 de 165 en la provincia de Badajoz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 60.225 vecinos, y el mínimo en 1999 (50.387).

49.20655.30661.4061996200120052009201320172021202560.225
AñoHabitantesVariación
202560.225+1,1 % desde 2020
202059.548+1,0 % desde 2015
201558.971+3,2 % desde 2010
201057.127+7,6 % desde 2005
200553.089+5,2 % desde 2000
200050.478−2,6 % desde 1996
199651.830—

Renta media en Mérida

La renta neta media por persona en Mérida fue de 14.100 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.987 €. Es un 9 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 3 de 164 en Badajoz y el 4.122 de 6.728 en todo el país.

  • Mérida14.100 €
  • Media de Badajoz12.924 €
  • Media de España15.954 €
9.014 €11.830 €14.645 €201520162017201820192020202120222023202414.100 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.100 €
Renta neta por hogar34.987 €
Renta bruta por persona17.037 €
Renta bruta por hogar42.277 €
Renta por unidad de consumo (media)20.783 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,4 %
  • Pensiones20,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos10,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mérida es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona28,9 %
  • Población extranjera5,1 %
39,441,242,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mérida

En septiembre de 2026 había 4.170 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mérida, 323 menos que hace un año. Son 10,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.170
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25218
Hombres de 25 a 44561
Hombres de 45 o más802
Mujeres menores de 25210
Mujeres de 25 a 441.007
Mujeres de 45 o más1.372
SectorParados
Agricultura236
Industria158
Construcción242
Servicios3.121
Sin empleo anterior413

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.147 contratos de trabajo en Mérida. De ellos, 667 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mérida y los municipios de alrededor

Así se compara Mérida con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mérida60.22514.100 €10,842,6
Calamonte6.10412.212 €8,244,3
Trujillanos1.39712.095 €12,142,7
Don Álvaro84113.844 €9,746,3
Esparragalejo1.50611.949 €11,646,1
Valverde de Mérida1.00211.799 €10,346,9
Mirandilla1.23212.129 €8,745,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mérida?

Mérida tiene 60.225 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mérida?

La renta neta media por persona fue de 14.100 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mérida?

En septiembre de 2026 había 4.170 personas en paro registradas en el SEPE en Mérida.

¿Mérida gana o pierde población?

Desde 2015, Mérida ha ganado un 2,1 % de habitantes (+2,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 60.225 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mérida?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Badajoz