Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Igualada en cifras: población, renta y paro

En Igualada viven 42.085 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 8,6 % de habitantes. La renta media por persona es de 16.318 € y en septiembre de 2026 había 1.937 parados.

42.085HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
16.318 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.937Parados registradosseptiembre de 2026
43,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Igualada

Igualada tiene 42.085 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.801 hombres y 21.284 mujeres). Es el municipio número 25 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.085 vecinos, y el mínimo en 1996 (32.512).

31.36337.29943.2341996200120052009201320172021202542.085
AñoHabitantesVariación
202542.085+3,3 % desde 2020
202040.742+5,1 % desde 2015
201538.751−1,0 % desde 2010
201039.149+8,9 % desde 2005
200535.933+10,5 % desde 2000
200032.516+0,0 % desde 1996
199632.512—

Renta media en Igualada

La renta neta media por persona en Igualada fue de 16.318 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.295 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 2 % más que la de España. Ocupa el puesto 238 de 301 en Barcelona y el 1.921 de 6.728 en todo el país.

  • Igualada16.318 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.303 €14.079 €16.855 €201520162017201820192020202120222023202416.318 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +37,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.318 €
Renta neta por hogar42.295 €
Renta bruta por persona20.393 €
Renta bruta por hogar52.857 €
Renta por unidad de consumo (media)24.265 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,7 %
  • Pensiones20,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones4,6 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Igualada es de 43,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,8 % tiene 65 años o más y el 17,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 28,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,8 %
  • 65 años o más20,8 %
  • Hogares de 1 persona28,5 %
  • Población extranjera14,6 %
41,442,443,4201520162017201820192020202120222023202443,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Igualada

En septiembre de 2026 había 1.937 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Igualada, 39 más que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.937
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2584
Hombres de 25 a 44230
Hombres de 45 o más440
Mujeres menores de 2588
Mujeres de 25 a 44425
Mujeres de 45 o más670
SectorParados
Agricultura35
Industria255
Construcción89
Servicios1.246
Sin empleo anterior312

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.715 contratos de trabajo en Igualada. De ellos, 619 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Igualada y los municipios de alrededor

Así se compara Igualada con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Igualada42.08516.318 €7,543,2
Santa Margarida de Montbui10.63113.350 €10,741,8
Vilanova del Camí12.93614.174 €9,042,2
Òdena3.76016.046 €6,842,5
Carme84715.628 €6,644,7
Orpí17517.221 €7,241,2
La Pobla de Claramunt2.35016.403 €8,142,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Igualada?

Igualada tiene 42.085 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Igualada?

La renta neta media por persona fue de 16.318 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Igualada?

En septiembre de 2026 había 1.937 personas en paro registradas en el SEPE en Igualada.

¿Igualada gana o pierde población?

Desde 2015, Igualada ha ganado un 8,6 % de habitantes (+8,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 42.085 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Igualada?

La edad media de la población es de 43,2 años; el 20,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona