Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Cugat del Vallès en cifras: población, renta y paro

Sant Cugat del Vallès tiene 97.983 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 26.306 € por persona al año, un 65 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.344 personas en paro registradas.

97.983HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,6 % en un año
26.306 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.344Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Cugat del Vallès

Sant Cugat del Vallès tiene 97.983 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (47.577 hombres y 50.406 mujeres). Es el municipio número 8 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 98.621 vecinos, y el mínimo en 1996 (47.210).

41.04172.916104.7901996200120052009201320172021202597.983
AñoHabitantesVariación
202597.983+5,4 % desde 2020
202092.977+5,9 % desde 2015
201587.830+7,4 % desde 2010
201081.745+15,9 % desde 2005
200570.514+33,9 % desde 2000
200052.654+11,5 % desde 1996
199647.210—

Renta media en Sant Cugat del Vallès

La renta neta media por persona en Sant Cugat del Vallès fue de 26.306 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 78.406 €. Es un 47 % más que la media de la provincia y un 65 % más que la de España. Ocupa el puesto 3 de 301 en Barcelona y el 16 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Cugat del Vallès26.306 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
17.368 €22.316 €27.264 €201520162017201820192020202120222023202426.306 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona26.306 €
Renta neta por hogar78.406 €
Renta bruta por persona37.502 €
Renta bruta por hogar111.774 €
Renta por unidad de consumo (media)41.855 €
Renta por unidad de consumo (mediana)33.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,2 %
  • Pensiones10,9 %
  • Prestaciones por desempleo0,6 %
  • Otras prestaciones2,4 %
  • Otros ingresos22,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Cugat del Vallès es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,9 % tiene 65 años o más y el 21,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 19,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,1 %
  • 65 años o más15,9 %
  • Hogares de 1 persona19,1 %
  • Población extranjera14,3 %
37,539,040,6201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Cugat del Vallès

En septiembre de 2026 había 2.344 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Cugat del Vallès, 8 más que hace un año. Son 3,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.344
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2562
Hombres de 25 a 44371
Hombres de 45 o más612
Mujeres menores de 2556
Mujeres de 25 a 44445
Mujeres de 45 o más798
SectorParados
Agricultura8
Industria236
Construcción98
Servicios1.842
Sin empleo anterior160

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.920 contratos de trabajo en Sant Cugat del Vallès. De ellos, 1.782 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Cugat del Vallès y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Cugat del Vallès, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Cugat del Vallès97.98326.306 €3,840,3
Badia del Vallès13.06013.373 €10,644,5
Rubí82.82315.512 €7,441,9
Cerdanyola del Vallès58.52818.986 €5,944,4
Barberà del Vallès33.98716.789 €6,342,8
Ripollet39.89715.027 €7,441,7
Sant Quirze del Vallès20.20923.491 €4,842,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Cugat del Vallès?

Sant Cugat del Vallès tiene 97.983 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Cugat del Vallès?

La renta neta media por persona fue de 26.306 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 65 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Cugat del Vallès?

En septiembre de 2026 había 2.344 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Cugat del Vallès.

¿Sant Cugat del Vallès gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Cugat del Vallès ha ganado un 11,6 % de habitantes (+11,6 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 98.621 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Cugat del Vallès?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 15,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona