Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Manresa en cifras: población, renta y paro

Manresa tiene 80.974 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

80.974HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
15.632 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.490Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Manresa

Manresa tiene 80.974 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (39.823 hombres y 41.151 mujeres). Es el municipio número 12 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 80.974 vecinos, y el mínimo en 1999 (63.688).

61.61472.33183.0481996200120052009201320172021202580.974
AñoHabitantesVariación
202580.974+3,5 % desde 2020
202078.245+4,8 % desde 2015
201574.655−2,0 % desde 2010
201076.209+8,3 % desde 2005
200570.343+10,4 % desde 2000
200063.742−1,0 % desde 1996
199664.385—

Renta media en Manresa

La renta neta media por persona en Manresa fue de 15.632 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.934 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 2 % menos que la de España. Ocupa el puesto 263 de 301 en Barcelona y el 2.506 de 6.728 en todo el país.

  • Manresa15.632 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.262 €13.681 €16.100 €201520162017201820192020202120222023202415.632 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +33,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.632 €
Renta neta por hogar38.934 €
Renta bruta por persona19.530 €
Renta bruta por hogar48.642 €
Renta por unidad de consumo (media)22.911 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,2 %
  • Pensiones21,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones6,2 %
  • Otros ingresos10,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Manresa es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,4 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más20,4 %
  • Hogares de 1 persona30,4 %
  • Población extranjera21,7 %
42,342,843,2201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Manresa

En septiembre de 2026 había 4.490 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Manresa, 131 más que hace un año. Son 9,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.490
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25184
Hombres de 25 a 44603
Hombres de 45 o más1.148
Mujeres menores de 25135
Mujeres de 25 a 44981
Mujeres de 45 o más1.439
SectorParados
Agricultura64
Industria486
Construcción372
Servicios2.777
Sin empleo anterior791

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.142 contratos de trabajo en Manresa. De ellos, 1.377 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Manresa y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Manresa, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Manresa80.97415.632 €9,043,1
Sant Joan de Vilatorrada11.13316.315 €6,243,7
Sant Fruitós de Bages9.33319.405 €5,542,1
Castellgalí2.41317.022 €6,842,7
Santpedor7.74418.822 €4,342,9
Navarcles6.27617.244 €6,345,2
El Pont de Vilomara i Rocafort4.19315.197 €7,242,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Manresa?

Manresa tiene 80.974 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Manresa?

La renta neta media por persona fue de 15.632 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Manresa?

En septiembre de 2026 había 4.490 personas en paro registradas en el SEPE en Manresa.

¿Manresa gana o pierde población?

Desde 2015, Manresa ha ganado un 8,5 % de habitantes (+8,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 80.974 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Manresa?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 20,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona