Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Premià de Mar en cifras: población, renta y paro

Premià de Mar (Barcelona) cuenta con 29.431 habitantes y 1.214 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

29.431HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
17.320 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.214Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Premià de Mar

Premià de Mar tiene 29.431 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.406 hombres y 15.025 mujeres). Es el municipio número 34 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.431 vecinos, y el mínimo en 1996 (24.420).

23.81926.92630.0321996200120052009201320172021202529.431
AñoHabitantesVariación
202529.431+3,2 % desde 2020
202028.531+2,1 % desde 2015
201527.944+0,5 % desde 2010
201027.802+0,5 % desde 2005
200527.653+5,8 % desde 2000
200026.130+7,0 % desde 1996
199624.420—

Renta media en Premià de Mar

La renta neta media por persona en Premià de Mar fue de 17.320 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.626 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 9 % más que la de España. Ocupa el puesto 166 de 301 en Barcelona y el 1.269 de 6.728 en todo el país.

  • Premià de Mar17.320 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.686 €14.805 €17.924 €201520162017201820192020202120222023202417.320 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.320 €
Renta neta por hogar44.626 €
Renta bruta por persona21.780 €
Renta bruta por hogar56.117 €
Renta por unidad de consumo (media)25.676 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,7 %
  • Pensiones20,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Premià de Mar es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,7 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más21,7 %
  • Hogares de 1 persona26,3 %
  • Población extranjera14,3 %
41,743,344,8201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Premià de Mar

En septiembre de 2026 había 1.214 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Premià de Mar, 11 más que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.214
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2551
Hombres de 25 a 44178
Hombres de 45 o más307
Mujeres menores de 2526
Mujeres de 25 a 44194
Mujeres de 45 o más458
SectorParados
Agricultura25
Industria101
Construcción83
Servicios893
Sin empleo anterior112

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 311 contratos de trabajo en Premià de Mar. De ellos, 217 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Premià de Mar y los municipios de alrededor

Así se compara Premià de Mar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Premià de Mar29.43117.320 €6,644,5
Premià de Dalt10.63221.898 €5,243,7
Vilassar de Dalt9.40420.608 €5,144,2
Vilassar de Mar21.22721.398 €4,944,7
Teià6.89824.883 €4,243,5
El Masnou24.76120.472 €6,144,5
Cabrils7.76524.720 €4,042,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Premià de Mar?

Premià de Mar tiene 29.431 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Premià de Mar?

La renta neta media por persona fue de 17.320 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 9 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Premià de Mar?

En septiembre de 2026 había 1.214 personas en paro registradas en el SEPE en Premià de Mar.

¿Premià de Mar gana o pierde población?

Desde 2015, Premià de Mar ha ganado un 5,3 % de habitantes (+5,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.431 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Premià de Mar?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 21,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona