Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Andreu de la Barca en cifras: población, renta y paro

Sant Andreu de la Barca (Barcelona) cuenta con 27.094 habitantes y 1.081 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

27.094HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
16.495 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.081Parados registradosseptiembre de 2026
41,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Andreu de la Barca

Sant Andreu de la Barca tiene 27.094 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.317 hombres y 13.777 mujeres). Es el municipio número 38 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 0,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2020, con 27.569 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.332).

17.22422.95128.6771996200120052009201320172021202527.094
AñoHabitantesVariación
202527.094−1,7 % desde 2020
202027.569+0,8 % desde 2015
201527.340+2,5 % desde 2010
201026.682+7,3 % desde 2005
200524.863+23,5 % desde 2000
200020.140+9,9 % desde 1996
199618.332—

Renta media en Sant Andreu de la Barca

La renta neta media por persona en Sant Andreu de la Barca fue de 16.495 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.927 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 224 de 301 en Barcelona y el 1.783 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Andreu de la Barca16.495 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.135 €14.102 €17.069 €201520162017201820192020202120222023202416.495 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.495 €
Renta neta por hogar44.927 €
Renta bruta por persona20.399 €
Renta bruta por hogar55.561 €
Renta por unidad de consumo (media)24.880 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios70,3 %
  • Pensiones16,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos7,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Andreu de la Barca es de 41,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,7 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 20,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más16,7 %
  • Hogares de 1 persona20,9 %
  • Población extranjera10,8 %
37,239,842,4201520162017201820192020202120222023202441,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Andreu de la Barca

En septiembre de 2026 había 1.081 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Andreu de la Barca, 52 menos que hace un año. Son 6,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.081
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2545
Hombres de 25 a 44132
Hombres de 45 o más236
Mujeres menores de 2527
Mujeres de 25 a 44205
Mujeres de 45 o más436
SectorParados
Agricultura6
Industria189
Construcción53
Servicios747
Sin empleo anterior86

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 596 contratos de trabajo en Sant Andreu de la Barca. De ellos, 272 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Andreu de la Barca y los municipios de alrededor

Así se compara Sant Andreu de la Barca con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Andreu de la Barca27.09416.495 €6,141,9
El Papiol4.40418.164 €5,642,6
Pallejà12.00619.129 €5,142,1
Castellbisbal13.06117.809 €5,541,3
La Palma de Cervelló3.05620.275 €4,243,9
Martorell29.17515.645 €6,942,0
Molins de Rei27.30019.337 €5,343,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Andreu de la Barca?

Sant Andreu de la Barca tiene 27.094 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Andreu de la Barca?

La renta neta media por persona fue de 16.495 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Andreu de la Barca?

En septiembre de 2026 había 1.081 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Andreu de la Barca.

¿Sant Andreu de la Barca gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Andreu de la Barca ha perdido un 0,9 % de habitantes (−0,9 %). Su máximo de la serie fue en 2020, con 27.569 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Andreu de la Barca?

La edad media de la población es de 41,9 años; el 16,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona