Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vilanova i la Geltrú en cifras: población, renta y paro

Vilanova i la Geltrú (Barcelona) cuenta con 71.641 habitantes y 3.420 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 44,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

71.641HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
17.477 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.420Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vilanova i la Geltrú

Vilanova i la Geltrú tiene 71.641 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (34.650 hombres y 36.991 mujeres). Es el municipio número 13 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 71.641 vecinos, y el mínimo en 1996 (47.979).

45.14059.81074.4801996200120052009201320172021202571.641
AñoHabitantesVariación
202571.641+5,8 % desde 2020
202067.733+3,1 % desde 2015
201565.684−1,3 % desde 2010
201066.532+8,3 % desde 2005
200561.427+17,3 % desde 2000
200052.389+9,2 % desde 1996
199647.979—

Renta media en Vilanova i la Geltrú

La renta neta media por persona en Vilanova i la Geltrú fue de 17.477 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.979 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 10 % más que la de España. Ocupa el puesto 154 de 301 en Barcelona y el 1.183 de 6.728 en todo el país.

  • Vilanova i la Geltrú17.477 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.450 €14.787 €18.123 €201520162017201820192020202120222023202417.477 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.477 €
Renta neta por hogar42.979 €
Renta bruta por persona21.980 €
Renta bruta por hogar54.052 €
Renta por unidad de consumo (media)25.605 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,2 %
  • Pensiones20,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,5 %
  • Otros ingresos11,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vilanova i la Geltrú es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,5 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 28,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más21,5 %
  • Hogares de 1 persona28,8 %
  • Población extranjera13,5 %
41,943,444,8201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vilanova i la Geltrú

En septiembre de 2026 había 3.420 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vilanova i la Geltrú, 10 menos que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.420
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25133
Hombres de 25 a 44466
Hombres de 45 o más889
Mujeres menores de 2578
Mujeres de 25 a 44604
Mujeres de 45 o más1.250
SectorParados
Agricultura36
Industria308
Construcción266
Servicios2.465
Sin empleo anterior345

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.423 contratos de trabajo en Vilanova i la Geltrú. De ellos, 788 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vilanova i la Geltrú y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Vilanova i la Geltrú, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vilanova i la Geltrú71.64117.477 €7,644,5
Cubelles17.67317.223 €7,043,6
Sant Pere de Ribes32.70516.753 €7,142,3
Canyelles5.50517.658 €7,142,8
Sitges32.60922.696 €4,444,7
Cunit16.38514.647 €8,544,3
Olèrdola3.94517.525 €5,342,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vilanova i la Geltrú?

Vilanova i la Geltrú tiene 71.641 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vilanova i la Geltrú?

La renta neta media por persona fue de 17.477 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vilanova i la Geltrú?

En septiembre de 2026 había 3.420 personas en paro registradas en el SEPE en Vilanova i la Geltrú.

¿Vilanova i la Geltrú gana o pierde población?

Desde 2015, Vilanova i la Geltrú ha ganado un 9,1 % de habitantes (+9,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 71.641 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vilanova i la Geltrú?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 21,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona