Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santurtzi en cifras: población, renta y paro

Santurtzi tiene 46.442 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 17.716 € por persona al año, un 11 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 3.109 personas en paro registradas.

46.442HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
17.716 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.109Parados registradosseptiembre de 2026
47,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santurtzi

Santurtzi tiene 46.442 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (22.306 hombres y 24.136 mujeres). Es el municipio número 4 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 1996, con 49.976 vecinos, y el mínimo en 2022 (45.749).

45.24247.86350.4831996200120052009201320172021202546.442
AñoHabitantesVariación
202546.442+0,8 % desde 2020
202046.069−0,5 % desde 2015
201546.284−1,7 % desde 2010
201047.101−0,1 % desde 2005
200547.155−1,8 % desde 2000
200047.999−4,0 % desde 1996
199649.976—

Renta media en Santurtzi

La renta neta media por persona en Santurtzi fue de 17.716 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.800 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 11 % más que la de España. Ocupa el puesto 101 de 113 en Bizkaia y el 1.056 de 6.728 en todo el país.

  • Santurtzi17.716 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
11.515 €14.948 €18.380 €201520162017201820192020202120222023202417.716 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.716 €
Renta neta por hogar40.800 €
Renta bruta por persona20.889 €
Renta bruta por hogar48.108 €
Renta por unidad de consumo (media)25.367 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santurtzi es de 47,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,2 % tiene 65 años o más y el 14,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 30,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,2 %
  • 65 años o más25,2 %
  • Hogares de 1 persona30,5 %
  • Población extranjera8,2 %
45,246,347,3201520162017201820192020202120222023202447,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santurtzi

En septiembre de 2026 había 3.109 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santurtzi, 35 más que hace un año. Son 11,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.109
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25153
Hombres de 25 a 44408
Hombres de 45 o más751
Mujeres menores de 25141
Mujeres de 25 a 44636
Mujeres de 45 o más1.020
SectorParados
Agricultura35
Industria219
Construcción224
Servicios2.145
Sin empleo anterior486

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 951 contratos de trabajo en Santurtzi. De ellos, 247 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santurtzi y los municipios de alrededor

Así se compara Santurtzi con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santurtzi46.44217.716 €11,047,1
Portugalete44.84318.286 €10,049,1
Getxo75.75226.472 €6,547,8
Valle de Trápaga-Trapagaran11.79717.825 €9,148,0
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Ortuella8.73516.734 €11,046,0
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.37918.223 €9,946,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santurtzi?

Santurtzi tiene 46.442 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santurtzi?

La renta neta media por persona fue de 17.716 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santurtzi?

En septiembre de 2026 había 3.109 personas en paro registradas en el SEPE en Santurtzi.

¿Santurtzi gana o pierde población?

Desde 2015, Santurtzi se ha mantenido estable (+0,3 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 49.976 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santurtzi?

La edad media de la población es de 47,1 años; el 25,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia