Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sestao en cifras: población, renta y paro

Sestao tiene 28.512 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.354 € por persona al año, un 4 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.186 personas en paro registradas.

28.512HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
15.354 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.186Parados registradosseptiembre de 2026
46,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sestao

Sestao tiene 28.512 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.799 hombres y 14.713 mujeres). Es el municipio número 9 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 34.496 vecinos, y el mínimo en 2019 (27.296).

26.43230.89635.3601996200120052009201320172021202528.512
AñoHabitantesVariación
202528.512+3,9 % desde 2020
202027.452−2,1 % desde 2015
201528.052−4,0 % desde 2010
201029.224−3,7 % desde 2005
200530.350−7,6 % desde 2000
200032.852−4,8 % desde 1996
199634.496—

Renta media en Sestao

La renta neta media por persona en Sestao fue de 15.354 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.967 €. Es un 23 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 113 de 113 en Bizkaia y el 2.767 de 6.728 en todo el país.

  • Sestao15.354 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
10.753 €13.300 €15.847 €201520162017201820192020202120222023202415.354 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +36,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.354 €
Renta neta por hogar35.967 €
Renta bruta por persona17.681 €
Renta bruta por hogar41.418 €
Renta por unidad de consumo (media)21.812 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,4 %
  • Otros ingresos6,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sestao es de 46,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,6 % tiene 65 años o más y el 14,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 30,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,1 %
  • 65 años o más24,6 %
  • Hogares de 1 persona30,5 %
  • Población extranjera14,9 %
46,146,747,2201520162017201820192020202120222023202446,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sestao

En septiembre de 2026 había 2.186 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sestao, 235 más que hace un año. Son 12,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.186
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25125
Hombres de 25 a 44294
Hombres de 45 o más482
Mujeres menores de 25108
Mujeres de 25 a 44487
Mujeres de 45 o más690
SectorParados
Agricultura95
Industria128
Construcción158
Servicios1.425
Sin empleo anterior380

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 498 contratos de trabajo en Sestao. De ellos, 175 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sestao y los municipios de alrededor

Datos de Sestao junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sestao28.51215.354 €12,546,6
Portugalete44.84318.286 €10,049,1
Barakaldo102.98617.345 €9,346,2
Valle de Trápaga-Trapagaran11.79717.825 €9,148,0
Leioa32.74820.529 €7,044,6
Erandio24.65916.582 €8,346,1
Santurtzi46.44217.716 €11,047,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sestao?

Sestao tiene 28.512 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sestao?

La renta neta media por persona fue de 15.354 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sestao?

En septiembre de 2026 había 2.186 personas en paro registradas en el SEPE en Sestao.

¿Sestao gana o pierde población?

Desde 2015, Sestao ha ganado un 1,6 % de habitantes (+1,6 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 34.496 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sestao?

La edad media de la población es de 46,6 años; el 24,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia