Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Castelló de la Plana/Castellón de la Plana en cifras: población, renta y paro

En Castelló de la Plana/Castellón de la Plana viven 183.711 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 7,0 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.237 € y en septiembre de 2026 había 11.892 parados.

183.711HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
15.237 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
11.892Parados registradosseptiembre de 2026
43,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Castelló de la Plana/Castellón de la Plana

Castelló de la Plana/Castellón de la Plana tiene 183.711 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (88.772 hombres y 94.939 mujeres). Es el municipio número 1 de 135 en la provincia de Castellón por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 183.711 vecinos, y el mínimo en 1996 (135.729).

129.971159.720189.46919962001200520092013201720212025183.711
AñoHabitantesVariación
2025183.711+5,4 % desde 2020
2020174.264+1,5 % desde 2015
2015171.669−5,0 % desde 2010
2010180.690+7,9 % desde 2005
2005167.455+17,7 % desde 2000
2000142.285+4,8 % desde 1996
1996135.729—

Renta media en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana

La renta neta media por persona en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana fue de 15.237 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.103 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 119 en Castellón y el 2.873 de 6.728 en todo el país.

  • Castelló de la Plana/Castellón de la Plana15.237 €
  • Media de Castellón14.688 €
  • Media de España15.954 €
10.394 €13.075 €15.756 €201520162017201820192020202120222023202415.237 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.237 €
Renta neta por hogar38.103 €
Renta bruta por persona18.933 €
Renta bruta por hogar47.346 €
Renta por unidad de consumo (media)22.414 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,3 %
  • Pensiones20,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos12,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Castelló de la Plana/Castellón de la Plana es de 43,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,6 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más19,6 %
  • Hogares de 1 persona29,8 %
  • Población extranjera20,9 %
41,242,443,6201520162017201820192020202120222023202443,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana

En septiembre de 2026 había 11.892 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, 547 más que hace un año. Son 10,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2611.892
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25487
Hombres de 25 a 441.582
Hombres de 45 o más2.479
Mujeres menores de 25473
Mujeres de 25 a 442.556
Mujeres de 45 o más4.315
SectorParados
Agricultura177
Industria1.193
Construcción932
Servicios7.644
Sin empleo anterior1.946

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.451 contratos de trabajo en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana. De ellos, 2.921 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Castelló de la Plana/Castellón de la Plana y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Castelló de la Plana/Castellón de la Plana, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Castelló de la Plana/Castellón de la Plana183.71115.237 €10,243,4
Almassora29.15913.657 €9,240,9
Borriol6.01816.149 €7,642,0
Vila-real53.62314.625 €8,942,2
Borriana/Burriana37.91513.708 €8,542,4
Benicàssim/Benicasim20.53920.764 €4,744,1
Alqueries, les/Alquerías del Niño Perdido4.60514.902 €5,943,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Castelló de la Plana/Castellón de la Plana?

Castelló de la Plana/Castellón de la Plana tiene 183.711 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana?

La renta neta media por persona fue de 15.237 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana?

En septiembre de 2026 había 11.892 personas en paro registradas en el SEPE en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana.

¿Castelló de la Plana/Castellón de la Plana gana o pierde población?

Desde 2015, Castelló de la Plana/Castellón de la Plana ha ganado un 7,0 % de habitantes (+7,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 183.711 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana?

La edad media de la población es de 43,4 años; el 19,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Castellón