Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Albolote en cifras: población, renta y paro

Albolote (Granada) cuenta con 19.768 habitantes y 1.268 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

19.768HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
14.353 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.268Parados registradosseptiembre de 2026
41,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Albolote

Albolote tiene 19.768 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.675 hombres y 10.093 mujeres). Es el municipio número 11 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.768 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.455).

11.57716.11220.6461996200120052009201320172021202519.768
AñoHabitantesVariación
202519.768+4,3 % desde 2020
202018.962+2,7 % desde 2015
201518.464+4,7 % desde 2010
201017.637+13,3 % desde 2005
200515.563+19,3 % desde 2000
200013.048+4,8 % desde 1996
199612.455—

Renta media en Albolote

La renta neta media por persona en Albolote fue de 14.353 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.908 €. Es un 6 % más que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 15 de 174 en Granada y el 3.829 de 6.728 en todo el país.

  • Albolote14.353 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
8.407 €11.699 €14.990 €201520162017201820192020202120222023202414.353 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.353 €
Renta neta por hogar37.908 €
Renta bruta por persona17.595 €
Renta bruta por hogar46.472 €
Renta por unidad de consumo (media)21.631 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,8 %
  • Pensiones17,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos13,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Albolote es de 41,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,9 % tiene 65 años o más y el 18,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,7 %
  • 65 años o más15,9 %
  • Hogares de 1 persona24,9 %
  • Población extranjera4,9 %
37,639,641,7201520162017201820192020202120222023202441,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Albolote

En septiembre de 2026 había 1.268 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Albolote, 135 menos que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.268
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2575
Hombres de 25 a 44214
Hombres de 45 o más244
Mujeres menores de 2561
Mujeres de 25 a 44269
Mujeres de 45 o más405
SectorParados
Agricultura61
Industria89
Construcción113
Servicios822
Sin empleo anterior183

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 827 contratos de trabajo en Albolote. De ellos, 298 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Albolote y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Albolote, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Albolote19.76814.353 €9,841,3
Peligros11.72513.681 €10,541,0
Atarfe20.91411.730 €11,138,8
Maracena22.29412.806 €11,541,8
Pulianas5.65911.666 €12,640,5
Jun4.10313.516 €9,039,2
Calicasas68712.403 €7,442,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Albolote?

Albolote tiene 19.768 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Albolote?

La renta neta media por persona fue de 14.353 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Albolote?

En septiembre de 2026 había 1.268 personas en paro registradas en el SEPE en Albolote.

¿Albolote gana o pierde población?

Desde 2015, Albolote ha ganado un 7,1 % de habitantes (+7,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 19.768 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Albolote?

La edad media de la población es de 41,3 años; el 15,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada