Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Atarfe en cifras: población, renta y paro

En Atarfe viven 20.914 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 17,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 11.730 € y en septiembre de 2026 había 1.503 parados.

20.914HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,2 % en un año
11.730 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.503Parados registradosseptiembre de 2026
38,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Atarfe

Atarfe tiene 20.914 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.459 hombres y 10.455 mujeres). Es el municipio número 8 de 174 en la provincia de Granada por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 17,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.914 vecinos, y el mínimo en 1998 (10.477).

9.22515.69622.1661996200120052009201320172021202520.914
AñoHabitantesVariación
202520.914+10,3 % desde 2020
202018.960+6,6 % desde 2015
201517.792+11,6 % desde 2010
201015.945+23,4 % desde 2005
200512.919+17,7 % desde 2000
200010.975+4,4 % desde 1996
199610.516—

Renta media en Atarfe

La renta neta media por persona en Atarfe fue de 11.730 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.016 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 26 % menos que la de España. Ocupa el puesto 97 de 174 en Granada y el 6.124 de 6.728 en todo el país.

  • Atarfe11.730 €
  • Media de Granada13.513 €
  • Media de España15.954 €
7.190 €9.703 €12.216 €201520162017201820192020202120222023202411.730 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +52,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.730 €
Renta neta por hogar31.016 €
Renta bruta por persona13.734 €
Renta bruta por hogar36.313 €
Renta por unidad de consumo (media)17.623 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,8 %
  • Pensiones16,8 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones7,8 %
  • Otros ingresos8,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Atarfe es de 38,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,3 % tiene 65 años o más y el 22,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 26,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,0 %
  • 65 años o más13,3 %
  • Hogares de 1 persona26,2 %
  • Población extranjera6,7 %
36,137,639,1201520162017201820192020202120222023202438,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Atarfe

En septiembre de 2026 había 1.503 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Atarfe, 179 menos que hace un año. Son 11,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.503
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44212
Hombres de 45 o más289
Mujeres menores de 2588
Mujeres de 25 a 44413
Mujeres de 45 o más432
SectorParados
Agricultura73
Industria107
Construcción133
Servicios970
Sin empleo anterior220

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 492 contratos de trabajo en Atarfe. De ellos, 237 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Atarfe y los municipios de alrededor

Así se compara Atarfe con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Atarfe20.91411.730 €11,138,8
Albolote19.76814.353 €9,841,3
Santa Fe15.49411.679 €15,042,3
Maracena22.29412.806 €11,541,8
Peligros11.72513.681 €10,541,0
Vegas del Genil12.42412.397 €9,436,9
Pinos Puente9.80710.319 €18,142,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Atarfe?

Atarfe tiene 20.914 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Atarfe?

La renta neta media por persona fue de 11.730 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 26 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Atarfe?

En septiembre de 2026 había 1.503 personas en paro registradas en el SEPE en Atarfe.

¿Atarfe gana o pierde población?

Desde 2015, Atarfe ha ganado un 17,5 % de habitantes (+17,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 20.914 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Atarfe?

La edad media de la población es de 38,8 años; el 13,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Granada