Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Huelva en cifras: población, renta y paro

Huelva cuenta con 143.215 habitantes y 10.308 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,8 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

143.215HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
13.976 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
10.308Parados registradosseptiembre de 2026
43,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Huelva

Huelva tiene 143.215 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (68.607 hombres y 74.608 mujeres). Es el municipio número 1 de 80 en la provincia de Huelva por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 149.310 vecinos, y el mínimo en 1998 (139.991).

138.873144.651150.42819962001200520092013201720212025143.215
AñoHabitantesVariación
2025143.215−0,4 % desde 2020
2020143.837−1,7 % desde 2015
2015146.318−2,0 % desde 2010
2010149.310+2,9 % desde 2005
2005145.150+3,0 % desde 2000
2000140.985+0,2 % desde 1996
1996140.675—

Renta media en Huelva

La renta neta media por persona en Huelva fue de 13.976 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.264 €. Es un 10 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 8 de 79 en Huelva y el 4.258 de 6.728 en todo el país.

  • Huelva13.976 €
  • Media de Huelva12.763 €
  • Media de España15.954 €
9.133 €11.814 €14.495 €201520162017201820192020202120222023202413.976 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.976 €
Renta neta por hogar35.264 €
Renta bruta por persona16.860 €
Renta bruta por hogar42.541 €
Renta por unidad de consumo (media)20.572 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Pensiones24,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,2 %
  • Otras prestaciones5,7 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Huelva es de 43,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,5 % tiene 65 años o más y el 16,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 28,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,8 %
  • 65 años o más20,5 %
  • Hogares de 1 persona28,7 %
  • Población extranjera7,1 %
40,742,444,1201520162017201820192020202120222023202443,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Huelva

En septiembre de 2026 había 10.308 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Huelva, 1.190 menos que hace un año. Son 11,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2610.308
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25549
Hombres de 25 a 441.351
Hombres de 45 o más2.120
Mujeres menores de 25417
Mujeres de 25 a 442.218
Mujeres de 45 o más3.653
SectorParados
Agricultura1.093
Industria364
Construcción641
Servicios6.785
Sin empleo anterior1.425

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.230 contratos de trabajo en Huelva. De ellos, 1.899 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Huelva y los municipios de alrededor

Así se compara Huelva con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Huelva143.21513.976 €11,543,8
Palos de la Frontera12.93814.006 €4,739,1
Aljaraque22.73716.087 €7,040,0
Punta Umbría16.28113.685 €8,644,4
Moguer24.08312.017 €4,440,2
San Juan del Puerto9.96911.608 €7,439,6
Gibraleón13.26111.571 €7,742,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Huelva?

Huelva tiene 143.215 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Huelva?

La renta neta media por persona fue de 13.976 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Huelva?

En septiembre de 2026 había 10.308 personas en paro registradas en el SEPE en Huelva.

¿Huelva gana o pierde población?

Desde 2015, Huelva ha perdido un 2,1 % de habitantes (−2,1 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 149.310 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Huelva?

La edad media de la población es de 43,8 años; el 20,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Huelva