Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Aljaraque en cifras: población, renta y paro

Aljaraque tiene 22.737 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 16.087 € por persona al año, prácticamente igual que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.051 personas en paro registradas.

22.737HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
16.087 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.051Parados registradosseptiembre de 2026
40,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Aljaraque

Aljaraque tiene 22.737 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.360 hombres y 11.377 mujeres). Es el municipio número 5 de 80 en la provincia de Huelva por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.737 vecinos, y el mínimo en 1996 (9.587).

8.00916.16224.3151996200120052009201320172021202522.737
AñoHabitantesVariación
202522.737+5,9 % desde 2020
202021.474+5,5 % desde 2015
201520.357+10,4 % desde 2010
201018.443+24,2 % desde 2005
200514.846+37,4 % desde 2000
200010.806+12,7 % desde 1996
19969.587—

Renta media en Aljaraque

La renta neta media por persona en Aljaraque fue de 16.087 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 46.438 €. Es un 26 % más que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 1 de 79 en Huelva y el 2.108 de 6.728 en todo el país.

  • Aljaraque16.087 €
  • Media de Huelva12.763 €
  • Media de España15.954 €
10.108 €13.418 €16.728 €201520162017201820192020202120222023202416.087 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.087 €
Renta neta por hogar46.438 €
Renta bruta por persona20.235 €
Renta bruta por hogar58.412 €
Renta por unidad de consumo (media)24.907 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,9 %
  • Pensiones15,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos10,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Aljaraque es de 40,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,3 % tiene 65 años o más y el 20,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 17,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,8 %
  • 65 años o más13,3 %
  • Hogares de 1 persona17,1 %
  • Población extranjera3,3 %
35,638,040,5201520162017201820192020202120222023202440,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Aljaraque

En septiembre de 2026 había 1.051 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Aljaraque, 154 menos que hace un año. Son 7,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.051
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2554
Hombres de 25 a 44124
Hombres de 45 o más188
Mujeres menores de 2539
Mujeres de 25 a 44230
Mujeres de 45 o más416
SectorParados
Agricultura50
Industria44
Construcción60
Servicios803
Sin empleo anterior94

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 416 contratos de trabajo en Aljaraque. De ellos, 171 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Aljaraque y los municipios de alrededor

Datos de Aljaraque junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Aljaraque22.73716.087 €7,040,0
Huelva143.21513.976 €11,543,8
Punta Umbría16.28113.685 €8,644,4
Cartaya21.47112.015 €5,239,8
Palos de la Frontera12.93814.006 €4,739,1
Gibraleón13.26111.571 €7,742,3
Lepe29.67711.287 €6,239,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Aljaraque?

Aljaraque tiene 22.737 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Aljaraque?

La renta neta media por persona fue de 16.087 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Aljaraque?

En septiembre de 2026 había 1.051 personas en paro registradas en el SEPE en Aljaraque.

¿Aljaraque gana o pierde población?

Desde 2015, Aljaraque ha ganado un 11,7 % de habitantes (+11,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.737 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Aljaraque?

La edad media de la población es de 40,0 años; el 13,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Huelva