Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Agüimes en cifras: población, renta y paro

Agüimes tiene 33.800 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

33.800HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
14.074 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.039Parados registradosseptiembre de 2026
41,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Agüimes

Agüimes tiene 33.800 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.031 hombres y 16.769 mujeres). Es el municipio número 8 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.800 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.284).

16.42226.04235.6621996200120052009201320172021202533.800
AñoHabitantesVariación
202533.800+5,9 % desde 2020
202031.914+5,3 % desde 2015
201530.294+2,9 % desde 2010
201029.431+15,2 % desde 2005
200525.541+23,4 % desde 2000
200020.692+13,2 % desde 1996
199618.284—

Renta media en Agüimes

La renta neta media por persona en Agüimes fue de 14.074 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.920 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 23 de 34 en Las Palmas y el 4.150 de 6.728 en todo el país.

  • Agüimes14.074 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
8.364 €11.525 €14.686 €201520162017201820192020202120222023202414.074 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.074 €
Renta neta por hogar38.920 €
Renta bruta por persona16.675 €
Renta bruta por hogar46.112 €
Renta por unidad de consumo (media)21.315 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,1 %
  • Pensiones15,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos10,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Agüimes es de 41,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,9 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 27,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más13,9 %
  • Hogares de 1 persona27,6 %
  • Población extranjera8,6 %
37,540,042,4201520162017201820192020202120222023202441,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Agüimes

En septiembre de 2026 había 2.039 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Agüimes, 176 menos que hace un año. Son 8,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.039
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44249
Hombres de 45 o más545
Mujeres menores de 2547
Mujeres de 25 a 44414
Mujeres de 45 o más737
SectorParados
Agricultura37
Industria75
Construcción160
Servicios1.649
Sin empleo anterior118

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 937 contratos de trabajo en Agüimes. De ellos, 460 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Agüimes y los municipios de alrededor

Así se compara Agüimes con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Agüimes33.80014.074 €8,641,9
Ingenio32.90513.655 €10,042,6
Santa Lucía de Tirajana78.58412.308 €9,340,9
Valsequillo de Gran Canaria9.86914.130 €8,543,1
Telde104.16814.216 €11,143,5
San Bartolomé de Tirajana54.29114.911 €7,645,0
Vega de San Mateo7.89914.487 €9,446,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Agüimes?

Agüimes tiene 33.800 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Agüimes?

La renta neta media por persona fue de 14.074 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Agüimes?

En septiembre de 2026 había 2.039 personas en paro registradas en el SEPE en Agüimes.

¿Agüimes gana o pierde población?

Desde 2015, Agüimes ha ganado un 11,6 % de habitantes (+11,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.800 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Agüimes?

La edad media de la población es de 41,9 años; el 13,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas