Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ingenio en cifras: población, renta y paro

Ingenio tiene 32.905 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

32.905HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
13.655 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.301Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ingenio

Ingenio tiene 32.905 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.510 hombres y 16.395 mujeres). Es el municipio número 9 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.905 vecinos, y el mínimo en 1998 (23.496).

22.36728.20134.0341996200120052009201320172021202532.905
AñoHabitantesVariación
202532.905+3,8 % desde 2020
202031.694+4,7 % desde 2015
201530.258+2,1 % desde 2010
201029.640+8,5 % desde 2005
200527.308+10,9 % desde 2000
200024.616+0,9 % desde 1996
199624.394—

Renta media en Ingenio

La renta neta media por persona en Ingenio fue de 13.655 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.587 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 14 % menos que la de España. Ocupa el puesto 27 de 34 en Las Palmas y el 4.587 de 6.728 en todo el país.

  • Ingenio13.655 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
8.176 €11.209 €14.242 €201520162017201820192020202120222023202413.655 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.655 €
Renta neta por hogar37.587 €
Renta bruta por persona15.989 €
Renta bruta por hogar44.012 €
Renta por unidad de consumo (media)20.690 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,1 %
  • Pensiones17,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones6,9 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ingenio es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,3 % tiene 65 años o más y el 15,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,0 %
  • 65 años o más15,3 %
  • Hogares de 1 persona24,4 %
  • Población extranjera6,1 %
38,540,843,0201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ingenio

En septiembre de 2026 había 2.301 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ingenio, 123 menos que hace un año. Son 10,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.301
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2576
Hombres de 25 a 44286
Hombres de 45 o más591
Mujeres menores de 2573
Mujeres de 25 a 44455
Mujeres de 45 o más820
SectorParados
Agricultura35
Industria86
Construcción158
Servicios1.895
Sin empleo anterior127

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 699 contratos de trabajo en Ingenio. De ellos, 206 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ingenio y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Ingenio, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ingenio32.90513.655 €10,042,6
Agüimes33.80014.074 €8,641,9
Telde104.16814.216 €11,143,5
Valsequillo de Gran Canaria9.86914.130 €8,543,1
Santa Lucía de Tirajana78.58412.308 €9,340,9
San Bartolomé de Tirajana54.29114.911 €7,645,0
Vega de San Mateo7.89914.487 €9,446,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ingenio?

Ingenio tiene 32.905 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ingenio?

La renta neta media por persona fue de 13.655 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 14 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ingenio?

En septiembre de 2026 había 2.301 personas en paro registradas en el SEPE en Ingenio.

¿Ingenio gana o pierde población?

Desde 2015, Ingenio ha ganado un 8,7 % de habitantes (+8,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.905 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ingenio?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 15,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas