Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

La Unión en cifras: población, renta y paro

Con 21.380 vecinos, La Unión es el municipio número 18 de 45 de la provincia de Murcia. Sus habitantes ingresan de media 11.267 € netos al año y su edad media es de 39,1 años.

21.380HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
11.267 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.360Parados registradosseptiembre de 2026
39,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de La Unión

La Unión tiene 21.380 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (10.848 hombres y 10.532 mujeres). Es el municipio número 18 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.380 vecinos, y el mínimo en 1996 (14.046).

13.16617.71322.2601996200120052009201320172021202521.380
AñoHabitantesVariación
202521.380+4,1 % desde 2020
202020.538+4,9 % desde 2015
201519.572+6,6 % desde 2010
201018.366+17,7 % desde 2005
200515.599+6,8 % desde 2000
200014.606+4,0 % desde 1996
199614.046—

Renta media en La Unión

La renta neta media por persona en La Unión fue de 11.267 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.390 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 41 de 45 en Murcia y el 6.414 de 6.728 en todo el país.

  • La Unión11.267 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.195 €9.449 €11.703 €201520162017201820192020202120222023202411.267 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.267 €
Renta neta por hogar33.390 €
Renta bruta por persona13.127 €
Renta bruta por hogar38.901 €
Renta por unidad de consumo (media)17.398 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,7 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones7,0 %
  • Otros ingresos5,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de La Unión es de 39,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,9 % tiene 65 años o más y el 22,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 22,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,3 %
  • 65 años o más14,9 %
  • Hogares de 1 persona22,3 %
  • Población extranjera12,1 %
36,538,039,4201520162017201820192020202120222023202439,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en La Unión

En septiembre de 2026 había 1.360 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de La Unión, 38 más que hace un año. Son 10,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.360
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25118
Hombres de 25 a 44180
Hombres de 45 o más233
Mujeres menores de 2596
Mujeres de 25 a 44325
Mujeres de 45 o más408
SectorParados
Agricultura30
Industria85
Construcción115
Servicios897
Sin empleo anterior233

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 304 contratos de trabajo en La Unión. De ellos, 203 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

La Unión y los municipios de alrededor

Así se compara La Unión con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
La Unión21.38011.267 €10,139,1
Cartagena220.70413.902 €8,742,2
Los Alcázares20.40811.395 €6,741,0
Torre-Pacheco41.47911.427 €5,938,4
San Javier36.52413.199 €7,440,6
San Pedro del Pinatar29.67411.622 €8,239,9
Pilar de la Horadada24.31612.482 €5,243,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene La Unión?

La Unión tiene 21.380 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en La Unión?

La renta neta media por persona fue de 11.267 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en La Unión?

En septiembre de 2026 había 1.360 personas en paro registradas en el SEPE en La Unión.

¿La Unión gana o pierde población?

Desde 2015, La Unión ha ganado un 9,2 % de habitantes (+9,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 21.380 habitantes.

¿Cuál es la edad media en La Unión?

La edad media de la población es de 39,1 años; el 14,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia