Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Javier en cifras: población, renta y paro

Con 36.524 vecinos, San Javier es el municipio número 8 de 45 de la provincia de Murcia. Sus habitantes ingresan de media 13.199 € netos al año y su edad media es de 40,6 años.

36.524HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,8 % en un año
13.199 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.700Parados registradosseptiembre de 2026
40,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Javier

San Javier tiene 36.524 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.359 hombres y 18.165 mujeres). Es el municipio número 8 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 14,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.524 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.773).

14.40326.64938.8941996200120052009201320172021202536.524
AñoHabitantesVariación
202536.524+10,2 % desde 2020
202033.129+3,8 % desde 2015
201531.915+0,3 % desde 2010
201031.820+20,8 % desde 2005
200526.337+39,2 % desde 2000
200018.925+12,8 % desde 1996
199616.773—

Renta media en San Javier

La renta neta media por persona en San Javier fue de 13.199 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.632 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 6 de 45 en Murcia y el 4.986 de 6.728 en todo el país.

  • San Javier13.199 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.918 €10.842 €13.765 €201520162017201820192020202120222023202413.199 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.199 €
Renta neta por hogar35.632 €
Renta bruta por persona16.074 €
Renta bruta por hogar43.395 €
Renta por unidad de consumo (media)19.907 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Pensiones18,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones4,3 %
  • Otros ingresos15,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Javier es de 40,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,1 % tiene 65 años o más y el 20,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 29,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,7 %
  • 65 años o más16,1 %
  • Hogares de 1 persona29,8 %
  • Población extranjera23,9 %
38,039,540,9201520162017201820192020202120222023202440,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Javier

En septiembre de 2026 había 1.700 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Javier, 102 más que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.700
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25109
Hombres de 25 a 44222
Hombres de 45 o más304
Mujeres menores de 2598
Mujeres de 25 a 44421
Mujeres de 45 o más546
SectorParados
Agricultura160
Industria83
Construcción106
Servicios1.095
Sin empleo anterior256

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 908 contratos de trabajo en San Javier. De ellos, 595 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Javier y los municipios de alrededor

Datos de San Javier junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Javier36.52413.199 €7,440,6
San Pedro del Pinatar29.67411.622 €8,239,9
Los Alcázares20.40811.395 €6,741,0
Pilar de la Horadada24.31612.482 €5,243,8
Torre-Pacheco41.47911.427 €5,938,4
San Miguel de Salinas7.17711.129 €7,247,5
La Unión21.38011.267 €10,139,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Javier?

San Javier tiene 36.524 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Javier?

La renta neta media por persona fue de 13.199 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Javier?

En septiembre de 2026 había 1.700 personas en paro registradas en el SEPE en San Javier.

¿San Javier gana o pierde población?

Desde 2015, San Javier ha ganado un 14,4 % de habitantes (+14,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.524 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Javier?

La edad media de la población es de 40,6 años; el 16,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia