Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Yecla en cifras: población, renta y paro

Yecla tiene 36.453 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.315 € por persona al año, un 23 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.124 personas en paro registradas.

36.453HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
12.315 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.124Parados registradosseptiembre de 2026
41,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Yecla

Yecla tiene 36.453 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.381 hombres y 18.072 mujeres). Es el municipio número 9 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.453 vecinos, y el mínimo en 1996 (28.415).

27.45032.43437.4181996200120052009201320172021202536.453
AñoHabitantesVariación
202536.453+4,6 % desde 2020
202034.834+2,2 % desde 2015
201534.100−2,4 % desde 2010
201034.945+4,1 % desde 2005
200533.553+14,4 % desde 2000
200029.319+3,2 % desde 1996
199628.415—

Renta media en Yecla

La renta neta media por persona en Yecla fue de 12.315 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.324 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 16 de 45 en Murcia y el 5.696 de 6.728 en todo el país.

  • Yecla12.315 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.103 €9.988 €12.873 €201520162017201820192020202120222023202412.315 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.315 €
Renta neta por hogar33.324 €
Renta bruta por persona14.498 €
Renta bruta por hogar39.229 €
Renta por unidad de consumo (media)18.599 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,3 %
  • Pensiones17,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones4,7 %
  • Otros ingresos15,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Yecla es de 41,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,5 % tiene 65 años o más y el 19,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,0 %
  • 65 años o más17,5 %
  • Hogares de 1 persona24,5 %
  • Población extranjera11,1 %
39,040,441,8201520162017201820192020202120222023202441,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Yecla

En septiembre de 2026 había 2.124 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Yecla, 233 más que hace un año. Son 9,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.124
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25131
Hombres de 25 a 44255
Hombres de 45 o más330
Mujeres menores de 25126
Mujeres de 25 a 44476
Mujeres de 45 o más806
SectorParados
Agricultura72
Industria631
Construcción59
Servicios989
Sin empleo anterior373

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 870 contratos de trabajo en Yecla. De ellos, 542 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Yecla y los municipios de alrededor

Datos de Yecla junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Yecla36.45312.315 €9,241,5
Caudete10.43911.963 €11,243,5
Salinas1.82812.459 €10,445,8
Villena34.71212.629 €11,143,5
Jumilla27.57411.358 €6,540,3
Pinós, el/Pinoso8.52311.361 €7,844,8
Montealegre del Castillo2.05111.974 €8,346,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Yecla?

Yecla tiene 36.453 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Yecla?

La renta neta media por persona fue de 12.315 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Yecla?

En septiembre de 2026 había 2.124 personas en paro registradas en el SEPE en Yecla.

¿Yecla gana o pierde población?

Desde 2015, Yecla ha ganado un 6,9 % de habitantes (+6,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 36.453 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Yecla?

La edad media de la población es de 41,5 años; el 17,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia