Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cangas en cifras: población, renta y paro

Con 26.711 vecinos, Cangas es el municipio número 5 de 61 de la provincia de Pontevedra. Sus habitantes ingresan de media 14.957 € netos al año y su edad media es de 46,8 años.

26.711HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
14.957 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.240Parados registradosseptiembre de 2026
46,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cangas

Cangas tiene 26.711 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.183 hombres y 13.528 mujeres). Es el municipio número 5 de 61 en la provincia de Pontevedra por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2022, con 26.832 vecinos, y el mínimo en 1996 (23.231).

22.79925.03227.2641996200120052009201320172021202526.711
AñoHabitantesVariación
202526.711+0,5 % desde 2020
202026.582+0,2 % desde 2015
201526.520+2,3 % desde 2010
201025.913+4,3 % desde 2005
200524.849+6,0 % desde 2000
200023.442+0,9 % desde 1996
199623.231—

Renta media en Cangas

La renta neta media por persona en Cangas fue de 14.957 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.952 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 9 de 61 en Pontevedra y el 3.150 de 6.728 en todo el país.

  • Cangas14.957 €
  • Media de Pontevedra14.999 €
  • Media de España15.954 €
9.105 €12.345 €15.584 €201520162017201820192020202120222023202414.957 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.957 €
Renta neta por hogar36.952 €
Renta bruta por persona18.029 €
Renta bruta por hogar44.543 €
Renta por unidad de consumo (media)21.946 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,6 %
  • Pensiones26,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos10,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cangas es de 46,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,7 % tiene 65 años o más y el 13,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,8 %
  • 65 años o más23,7 %
  • Hogares de 1 persona29,2 %
  • Población extranjera3,4 %
42,745,047,2201520162017201820192020202120222023202446,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cangas

En septiembre de 2026 había 1.240 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cangas, 55 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.240
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2523
Hombres de 25 a 44166
Hombres de 45 o más294
Mujeres menores de 2529
Mujeres de 25 a 44238
Mujeres de 45 o más490
SectorParados
Agricultura54
Industria104
Construcción59
Servicios920
Sin empleo anterior103

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 443 contratos de trabajo en Cangas. De ellos, 147 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cangas y los municipios de alrededor

Datos de Cangas junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cangas26.71114.957 €7,446,8
Bueu11.83615.109 €6,447,3
Moaña19.32014.526 €7,346,6
Vigo294.48916.256 €8,346,7
Sanxenxo18.01614.436 €3,847,3
Marín23.99113.717 €6,446,4
Mos15.23314.471 €6,145,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cangas?

Cangas tiene 26.711 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cangas?

La renta neta media por persona fue de 14.957 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cangas?

En septiembre de 2026 había 1.240 personas en paro registradas en el SEPE en Cangas.

¿Cangas gana o pierde población?

Desde 2015, Cangas ha ganado un 0,7 % de habitantes (+0,7 %). Su máximo de la serie fue en 2022, con 26.832 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cangas?

La edad media de la población es de 46,8 años; el 23,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Pontevedra