Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vigo en cifras: población, renta y paro

Con 294.489 vecinos, Vigo es el municipio número 1 de 61 de la provincia de Pontevedra. Sus habitantes ingresan de media 16.256 € netos al año y su edad media es de 46,7 años.

294.489HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
16.256 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
14.858Parados registradosseptiembre de 2026
46,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vigo

Vigo tiene 294.489 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (138.702 hombres y 155.787 mujeres). Es el municipio número 1 de 61 en la provincia de Pontevedra por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2012, con 297.355 vecinos, y el mínimo en 1998 (283.110).

281.401290.233299.06419962001200520092013201720212025294.489
AñoHabitantesVariación
2025294.489−0,7 % desde 2020
2020296.692+0,9 % desde 2015
2015294.098−1,0 % desde 2010
2010297.124+1,2 % desde 2005
2005293.725+2,9 % desde 2000
2000285.526−0,4 % desde 1996
1996286.774—

Renta media en Vigo

La renta neta media por persona en Vigo fue de 16.256 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.775 €. Es un 8 % más que la media de la provincia y un 2 % más que la de España. Ocupa el puesto 5 de 61 en Pontevedra y el 1.969 de 6.728 en todo el país.

  • Vigo16.256 €
  • Media de Pontevedra14.999 €
  • Media de España15.954 €
11.115 €13.961 €16.807 €201520162017201820192020202120222023202416.256 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.256 €
Renta neta por hogar40.775 €
Renta bruta por persona19.998 €
Renta bruta por hogar50.162 €
Renta por unidad de consumo (media)24.008 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,2 %
  • Pensiones24,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vigo es de 46,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,7 % tiene 65 años o más y el 14,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,2 %
  • 65 años o más24,7 %
  • Hogares de 1 persona29,3 %
  • Población extranjera7,3 %
43,845,447,0201520162017201820192020202120222023202446,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vigo

En septiembre de 2026 había 14.858 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vigo, 150 menos que hace un año. Son 8,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2614.858
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25385
Hombres de 25 a 442.226
Hombres de 45 o más3.649
Mujeres menores de 25329
Mujeres de 25 a 442.897
Mujeres de 45 o más5.372
SectorParados
Agricultura179
Industria1.439
Construcción639
Servicios11.014
Sin empleo anterior1.587

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 10.710 contratos de trabajo en Vigo. De ellos, 2.690 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vigo y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Vigo, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vigo294.48916.256 €8,346,7
Cangas26.71114.957 €7,446,8
Moaña19.32014.526 €7,346,6
Mos15.23314.471 €6,145,9
Bueu11.83615.109 €6,447,3
Redondela28.87414.802 €7,547,5
O Porriño20.96514.064 €7,843,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vigo?

Vigo tiene 294.489 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vigo?

La renta neta media por persona fue de 16.256 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vigo?

En septiembre de 2026 había 14.858 personas en paro registradas en el SEPE en Vigo.

¿Vigo gana o pierde población?

Desde 2015, Vigo se ha mantenido estable (+0,1 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 297.355 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vigo?

La edad media de la población es de 46,7 años; el 24,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Pontevedra