Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Candelaria en cifras: población, renta y paro

Con 29.023 vecinos, Candelaria es el municipio número 9 de 54 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sus habitantes ingresan de media 16.388 € netos al año y su edad media es de 44,1 años.

29.023HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
16.388 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.557Parados registradosseptiembre de 2026
44,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Candelaria

Candelaria tiene 29.023 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (13.943 hombres y 15.080 mujeres). Es el municipio número 9 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.023 vecinos, y el mínimo en 1996 (12.392).

10.39620.70831.0191996200120052009201320172021202529.023
AñoHabitantesVariación
202529.023+2,3 % desde 2020
202028.383+7,1 % desde 2015
201526.490+5,4 % desde 2010
201025.140+21,9 % desde 2005
200520.628+55,2 % desde 2000
200013.294+7,3 % desde 1996
199612.392—

Renta media en Candelaria

La renta neta media por persona en Candelaria fue de 16.388 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.991 €. Es un 15 % más que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 6 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 1.867 de 6.728 en todo el país.

  • Candelaria16.388 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
9.811 €13.452 €17.093 €201520162017201820192020202120222023202416.388 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.388 €
Renta neta por hogar40.991 €
Renta bruta por persona20.076 €
Renta bruta por hogar50.218 €
Renta por unidad de consumo (media)24.269 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,7 %
  • Pensiones17,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones3,6 %
  • Otros ingresos13,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Candelaria es de 44,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 15,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 32,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,1 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona32,0 %
  • Población extranjera7,1 %
39,842,244,6201520162017201820192020202120222023202444,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Candelaria

En septiembre de 2026 había 1.557 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Candelaria, los mismos que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.557
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2538
Hombres de 25 a 44181
Hombres de 45 o más357
Mujeres menores de 2528
Mujeres de 25 a 44324
Mujeres de 45 o más629
SectorParados
Agricultura18
Industria74
Construcción92
Servicios1.282
Sin empleo anterior91

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 495 contratos de trabajo en Candelaria. De ellos, 192 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Candelaria y los municipios de alrededor

Así se compara Candelaria con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Candelaria29.02316.388 €8,144,1
Arafo5.94513.996 €9,844,7
Güímar22.00913.923 €10,244,4
El Rosario17.95818.370 €7,443,9
La Matanza de Acentejo9.08913.349 €10,243,8
La Victoria de Acentejo9.44812.005 €12,144,3
Santa Úrsula15.42913.574 €11,743,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Candelaria?

Candelaria tiene 29.023 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Candelaria?

La renta neta media por persona fue de 16.388 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Candelaria?

En septiembre de 2026 había 1.557 personas en paro registradas en el SEPE en Candelaria.

¿Candelaria gana o pierde población?

Desde 2015, Candelaria ha ganado un 9,6 % de habitantes (+9,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.023 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Candelaria?

La edad media de la población es de 44,1 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife