Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los Llanos de Aridane en cifras: población, renta y paro

Con 20.582 vecinos, Los Llanos de Aridane es el municipio número 15 de 54 de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sus habitantes ingresan de media 14.297 € netos al año y su edad media es de 44,5 años.

20.582HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,5 % en un año
14.297 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.568Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Los Llanos de Aridane

Los Llanos de Aridane tiene 20.582 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (9.986 hombres y 10.596 mujeres). Es el municipio número 15 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2011, con 21.145 vecinos, y el mínimo en 1998 (17.774).

17.36919.46021.5501996200120052009201320172021202520.582
AñoHabitantesVariación
202520.582−0,9 % desde 2020
202020.760+2,6 % desde 2015
201520.227−3,4 % desde 2010
201020.948+5,4 % desde 2005
200519.878+9,3 % desde 2000
200018.190+1,4 % desde 1996
199617.944—

Renta media en Los Llanos de Aridane

La renta neta media por persona en Los Llanos de Aridane fue de 14.297 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.387 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 21 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 3.900 de 6.728 en todo el país.

  • Los Llanos de Aridane14.297 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
7.046 €11.060 €15.074 €201520162017201820192020202120222023202414.297 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +82,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.297 €
Renta neta por hogar39.387 €
Renta bruta por persona15.785 €
Renta bruta por hogar43.487 €
Renta por unidad de consumo (media)21.637 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios55,2 %
  • Pensiones17,0 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos19,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Los Llanos de Aridane es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,3 % tiene 65 años o más y el 14,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 29,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,0 %
  • 65 años o más19,3 %
  • Hogares de 1 persona29,4 %
  • Población extranjera12,5 %
42,043,444,8201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Los Llanos de Aridane

En septiembre de 2026 había 1.568 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Los Llanos de Aridane, 48 más que hace un año. Son 11,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.568
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2550
Hombres de 25 a 44201
Hombres de 45 o más371
Mujeres menores de 2546
Mujeres de 25 a 44296
Mujeres de 45 o más604
SectorParados
Agricultura64
Industria39
Construcción149
Servicios1.147
Sin empleo anterior169

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 429 contratos de trabajo en Los Llanos de Aridane. De ellos, 193 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Los Llanos de Aridane y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Los Llanos de Aridane, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Los Llanos de Aridane20.58214.297 €11,444,5
Tazacorte4.54913.470 €12,847,4
El Paso8.29014.881 €10,945,7
Tijarafe2.73315.217 €8,549,2
Breña Alta7.48716.412 €9,045,2
Breña Baja6.15918.018 €7,544,6
Villa de Mazo5.13114.839 €10,046,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Los Llanos de Aridane?

Los Llanos de Aridane tiene 20.582 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Los Llanos de Aridane?

La renta neta media por persona fue de 14.297 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Los Llanos de Aridane?

En septiembre de 2026 había 1.568 personas en paro registradas en el SEPE en Los Llanos de Aridane.

¿Los Llanos de Aridane gana o pierde población?

Desde 2015, Los Llanos de Aridane ha ganado un 1,8 % de habitantes (+1,8 %). Su máximo de la serie fue en 2011, con 21.145 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Los Llanos de Aridane?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 19,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife