Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Bormujos en cifras: población, renta y paro

Bormujos tiene 23.071 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.420 € por persona al año, un 3 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.403 personas en paro registradas.

23.071HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
15.420 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.403Parados registradosseptiembre de 2026
39,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Bormujos

Bormujos tiene 23.071 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.382 hombres y 11.689 mujeres). Es el municipio número 17 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.071 vecinos, y el mínimo en 1996 (6.839).

4.89114.95525.0191996200120052009201320172021202523.071
AñoHabitantesVariación
202523.071+4,0 % desde 2020
202022.180+3,8 % desde 2015
201521.362+11,8 % desde 2010
201019.110+31,0 % desde 2005
200514.585+54,1 % desde 2000
20009.462+38,4 % desde 1996
19966.839—

Renta media en Bormujos

La renta neta media por persona en Bormujos fue de 15.420 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.332 €. Es un 11 % más que la media de la provincia y un 3 % menos que la de España. Ocupa el puesto 8 de 106 en Sevilla y el 2.707 de 6.728 en todo el país.

  • Bormujos15.420 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
9.234 €12.659 €16.083 €201520162017201820192020202120222023202415.420 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.420 €
Renta neta por hogar45.332 €
Renta bruta por persona19.409 €
Renta bruta por hogar57.059 €
Renta por unidad de consumo (media)24.188 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios69,7 %
  • Pensiones11,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos12,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Bormujos es de 39,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,6 % tiene 65 años o más y el 21,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 18,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,5 %
  • 65 años o más11,6 %
  • Hogares de 1 persona18,3 %
  • Población extranjera4,3 %
34,637,239,8201520162017201820192020202120222023202439,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Bormujos

En septiembre de 2026 había 1.403 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Bormujos, 168 menos que hace un año. Son 9,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.403
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2570
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más297
Mujeres menores de 2536
Mujeres de 25 a 44247
Mujeres de 45 o más591
SectorParados
Agricultura24
Industria60
Construcción135
Servicios1.078
Sin empleo anterior106

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 554 contratos de trabajo en Bormujos. De ellos, 312 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Bormujos y los municipios de alrededor

Datos de Bormujos junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Bormujos23.07115.420 €9,139,3
Gines13.63415.984 €8,142,1
Tomares25.43218.019 €7,441,3
Castilleja de la Cuesta17.07413.318 €10,542,7
Mairena del Aljarafe48.01716.366 €8,841,4
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2
Castilleja de Guzmán2.84315.457 €9,139,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Bormujos?

Bormujos tiene 23.071 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Bormujos?

La renta neta media por persona fue de 15.420 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Bormujos?

En septiembre de 2026 había 1.403 personas en paro registradas en el SEPE en Bormujos.

¿Bormujos gana o pierde población?

Desde 2015, Bormujos ha ganado un 8,0 % de habitantes (+8,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.071 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Bormujos?

La edad media de la población es de 39,3 años; el 11,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla