Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Tomares en cifras: población, renta y paro

Tomares (Sevilla) cuenta con 25.432 habitantes y 1.177 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

25.432HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,2 % en un año
18.019 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.177Parados registradosseptiembre de 2026
41,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Tomares

Tomares tiene 25.432 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.486 hombres y 12.946 mujeres). Es el municipio número 14 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 25.488 vecinos, y el mínimo en 1996 (16.980).

15.95921.23426.5091996200120052009201320172021202525.432
AñoHabitantesVariación
202525.432−0,1 % desde 2020
202025.455+2,9 % desde 2015
201524.743+6,1 % desde 2010
201023.310+15,8 % desde 2005
200520.127+12,8 % desde 2000
200017.842+5,1 % desde 1996
199616.980—

Renta media en Tomares

La renta neta media por persona en Tomares fue de 18.019 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 50.192 €. Es un 30 % más que la media de la provincia y un 13 % más que la de España. Ocupa el puesto 1 de 106 en Sevilla y el 942 de 6.728 en todo el país.

  • Tomares18.019 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
11.567 €15.139 €18.710 €201520162017201820192020202120222023202418.019 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.019 €
Renta neta por hogar50.192 €
Renta bruta por persona23.171 €
Renta bruta por hogar64.544 €
Renta por unidad de consumo (media)27.889 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,4 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos13,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Tomares es de 41,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,8 % tiene 65 años o más y el 20,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 23,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,5 %
  • 65 años o más16,8 %
  • Hogares de 1 persona23,6 %
  • Población extranjera3,9 %
36,639,241,8201520162017201820192020202120222023202441,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Tomares

En septiembre de 2026 había 1.177 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Tomares, 109 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.177
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2535
Hombres de 25 a 44143
Hombres de 45 o más250
Mujeres menores de 2526
Mujeres de 25 a 44208
Mujeres de 45 o más515
SectorParados
Agricultura17
Industria54
Construcción59
Servicios944
Sin empleo anterior103

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 554 contratos de trabajo en Tomares. De ellos, 333 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Tomares y los municipios de alrededor

Así se compara Tomares con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Tomares25.43218.019 €7,441,3
Castilleja de la Cuesta17.07413.318 €10,542,7
San Juan de Aznalfarache23.40811.800 €14,341,2
Bormujos23.07115.420 €9,139,3
Gines13.63415.984 €8,142,1
Camas29.08912.569 €13,842,6
Mairena del Aljarafe48.01716.366 €8,841,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Tomares?

Tomares tiene 25.432 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Tomares?

La renta neta media por persona fue de 18.019 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Tomares?

En septiembre de 2026 había 1.177 personas en paro registradas en el SEPE en Tomares.

¿Tomares gana o pierde población?

Desde 2015, Tomares ha ganado un 2,8 % de habitantes (+2,8 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 25.488 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Tomares?

La edad media de la población es de 41,3 años; el 16,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla