Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Camas en cifras: población, renta y paro

Camas tiene 29.089 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

29.089HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
12.569 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.569Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Camas

Camas tiene 29.089 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.297 hombres y 14.792 mujeres). Es el municipio número 11 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.089 vecinos, y el mínimo en 2002 (25.109).

24.63127.09929.5671996200120052009201320172021202529.089
AñoHabitantesVariación
202529.089+5,5 % desde 2020
202027.560+2,6 % desde 2015
201526.861+3,0 % desde 2010
201026.086+1,2 % desde 2005
200525.768+1,7 % desde 2000
200025.333−1,3 % desde 1996
199625.679—

Renta media en Camas

La renta neta media por persona en Camas fue de 12.569 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.659 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 23 de 106 en Sevilla y el 5.493 de 6.728 en todo el país.

  • Camas12.569 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.657 €10.376 €13.095 €201520162017201820192020202120222023202412.569 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +53,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.569 €
Renta neta por hogar31.659 €
Renta bruta por persona14.850 €
Renta bruta por hogar37.403 €
Renta por unidad de consumo (media)18.535 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,1 %
  • Pensiones19,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones6,5 %
  • Otros ingresos9,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Camas es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,2 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 27,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más18,2 %
  • Hogares de 1 persona27,7 %
  • Población extranjera6,0 %
39,941,442,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Camas

En septiembre de 2026 había 2.569 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Camas, 172 menos que hace un año. Son 13,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.569
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2594
Hombres de 25 a 44334
Hombres de 45 o más567
Mujeres menores de 2591
Mujeres de 25 a 44563
Mujeres de 45 o más920
SectorParados
Agricultura53
Industria119
Construcción202
Servicios1.916
Sin empleo anterior279

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 648 contratos de trabajo en Camas. De ellos, 309 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Camas y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Camas, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Camas29.08912.569 €13,842,6
Castilleja de Guzmán2.84315.457 €9,139,9
Castilleja de la Cuesta17.07413.318 €10,542,7
Tomares25.43218.019 €7,441,3
Sevilla689.42315.925 €11,443,9
Santiponce8.63412.094 €11,842,0
Valencina de la Concepción8.05016.178 €10,244,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Camas?

Camas tiene 29.089 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Camas?

La renta neta media por persona fue de 12.569 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Camas?

En septiembre de 2026 había 2.569 personas en paro registradas en el SEPE en Camas.

¿Camas gana o pierde población?

Desde 2015, Camas ha ganado un 8,3 % de habitantes (+8,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.089 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Camas?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla