Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sanlúcar la Mayor en cifras: población, renta y paro

Sanlúcar la Mayor (Sevilla) cuenta con 14.648 habitantes y 1.118 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,7 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

14.648HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,9 % en un año
12.273 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.118Parados registradosseptiembre de 2026
41,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sanlúcar la Mayor

Sanlúcar la Mayor tiene 14.648 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (7.196 hombres y 7.452 mujeres). Es el municipio número 27 de 106 en la provincia de Sevilla por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 14.648 vecinos, y el mínimo en 1996 (10.412).

9.90412.53015.1561996200120052009201320172021202514.648
AñoHabitantesVariación
202514.648+5,1 % desde 2020
202013.943+3,7 % desde 2015
201513.451+3,3 % desde 2010
201013.016+10,7 % desde 2005
200511.762+7,4 % desde 2000
200010.951+5,2 % desde 1996
199610.412—

Renta media en Sanlúcar la Mayor

La renta neta media por persona en Sanlúcar la Mayor fue de 12.273 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.079 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 34 de 106 en Sevilla y el 5.742 de 6.728 en todo el país.

  • Sanlúcar la Mayor12.273 €
  • Media de Sevilla13.835 €
  • Media de España15.954 €
7.362 €10.081 €12.799 €201520162017201820192020202120222023202412.273 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.273 €
Renta neta por hogar33.079 €
Renta bruta por persona14.355 €
Renta bruta por hogar38.692 €
Renta por unidad de consumo (media)18.505 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,5 %
  • Pensiones20,7 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones7,6 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sanlúcar la Mayor es de 41,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,7 % tiene 65 años o más y el 18,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,5 %
  • 65 años o más16,7 %
  • Hogares de 1 persona24,7 %
  • Población extranjera5,4 %
37,840,042,1201520162017201820192020202120222023202441,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sanlúcar la Mayor

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sanlúcar la Mayor, 71 menos que hace un año. Son 11,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (10,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.118
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2539
Hombres de 25 a 44159
Hombres de 45 o más229
Mujeres menores de 2541
Mujeres de 25 a 44241
Mujeres de 45 o más409
SectorParados
Agricultura32
Industria58
Construcción118
Servicios825
Sin empleo anterior85

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 350 contratos de trabajo en Sanlúcar la Mayor. De ellos, 180 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sanlúcar la Mayor y los municipios de alrededor

Así se compara Sanlúcar la Mayor con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sanlúcar la Mayor14.64812.273 €11,841,7
Benacazón7.36311.455 €10,239,9
Umbrete9.45512.305 €9,339,6
Villanueva del Ariscal6.96511.790 €11,642,0
Olivares9.53711.355 €11,041,8
Albaida del Aljarafe3.22011.303 €9,539,2
Espartinas16.47916.928 €8,339,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sanlúcar la Mayor?

Sanlúcar la Mayor tiene 14.648 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sanlúcar la Mayor?

La renta neta media por persona fue de 12.273 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sanlúcar la Mayor?

En septiembre de 2026 había 1.118 personas en paro registradas en el SEPE en Sanlúcar la Mayor.

¿Sanlúcar la Mayor gana o pierde población?

Desde 2015, Sanlúcar la Mayor ha ganado un 8,9 % de habitantes (+8,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 14.648 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sanlúcar la Mayor?

La edad media de la población es de 41,7 años; el 16,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Sevilla