Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Calafell en cifras: población, renta y paro

En Calafell viven 32.624 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 34,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.961 € y en septiembre de 2026 había 1.550 parados.

32.624HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,5 % en un año
14.961 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.550Parados registradosseptiembre de 2026
44,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Calafell

Calafell tiene 32.624 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.260 hombres y 16.364 mujeres). Es el municipio número 6 de 184 en la provincia de Tarragona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 34,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.624 vecinos, y el mínimo en 1996 (9.772).

7.03021.19835.3661996200120052009201320172021202532.624
AñoHabitantesVariación
202532.624+18,2 % desde 2020
202027.601+13,8 % desde 2015
201524.256−0,7 % desde 2010
201024.423+29,2 % desde 2005
200518.905+54,7 % desde 2000
200012.219+25,0 % desde 1996
19969.772—

Renta media en Calafell

La renta neta media por persona en Calafell fue de 14.961 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.582 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 95 de 178 en Tarragona y el 3.147 de 6.728 en todo el país.

  • Calafell14.961 €
  • Media de Tarragona15.292 €
  • Media de España15.954 €
10.063 €12.775 €15.486 €201520162017201820192020202120222023202414.961 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.961 €
Renta neta por hogar36.582 €
Renta bruta por persona18.283 €
Renta bruta por hogar44.705 €
Renta por unidad de consumo (media)21.575 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,3 %
  • Pensiones21,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones5,4 %
  • Otros ingresos11,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Calafell es de 44,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,0 % tiene 65 años o más y el 16,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 32,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,5 %
  • 65 años o más21,0 %
  • Hogares de 1 persona32,4 %
  • Población extranjera22,2 %
41,643,044,3201520162017201820192020202120222023202444,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Calafell

En septiembre de 2026 había 1.550 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Calafell, 17 más que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.550
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44198
Hombres de 45 o más361
Mujeres menores de 2551
Mujeres de 25 a 44278
Mujeres de 45 o más615
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria99
Construcción119
Servicios1.172
Sin empleo anterior159

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 420 contratos de trabajo en Calafell. De ellos, 227 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Calafell y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Calafell, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Calafell32.62414.961 €7,644,0
El Vendrell41.13314.803 €9,343,4
Bellvei2.46013.976 €7,442,1
Cunit16.38514.647 €8,544,3
Santa Oliva3.71114.001 €8,142,6
Castellet i la Gornal2.77615.753 €6,643,7
L'Arboç5.72113.813 €8,440,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Calafell?

Calafell tiene 32.624 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Calafell?

La renta neta media por persona fue de 14.961 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Calafell?

En septiembre de 2026 había 1.550 personas en paro registradas en el SEPE en Calafell.

¿Calafell gana o pierde población?

Desde 2015, Calafell ha ganado un 34,5 % de habitantes (+34,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 32.624 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Calafell?

La edad media de la población es de 44,0 años; el 21,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Tarragona