Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

El Vendrell en cifras: población, renta y paro

En El Vendrell viven 41.133 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 12,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.803 € y en septiembre de 2026 había 2.390 parados.

41.133HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
14.803 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.390Parados registradosseptiembre de 2026
43,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de El Vendrell

El Vendrell tiene 41.133 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (20.340 hombres y 20.793 mujeres). Es el municipio número 3 de 184 en la provincia de Tarragona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 12,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.133 vecinos, y el mínimo en 1996 (19.010).

16.35530.07243.7881996200120052009201320172021202541.133
AñoHabitantesVariación
202541.133+7,2 % desde 2020
202038.373+5,0 % desde 2015
201536.558+1,4 % desde 2010
201036.068+19,3 % desde 2005
200530.225+34,1 % desde 2000
200022.543+18,6 % desde 1996
199619.010—

Renta media en El Vendrell

La renta neta media por persona en El Vendrell fue de 14.803 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.615 €. Es un 3 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 106 de 178 en Tarragona y el 3.339 de 6.728 en todo el país.

  • El Vendrell14.803 €
  • Media de Tarragona15.292 €
  • Media de España15.954 €
9.549 €12.458 €15.366 €201520162017201820192020202120222023202414.803 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.803 €
Renta neta por hogar36.615 €
Renta bruta por persona17.978 €
Renta bruta por hogar44.468 €
Renta por unidad de consumo (media)21.523 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,0 %
  • Pensiones20,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,1 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos11,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de El Vendrell es de 43,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,1 % tiene 65 años o más y el 17,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,5 %
  • 65 años o más20,1 %
  • Hogares de 1 persona30,5 %
  • Población extranjera17,5 %
40,342,043,7201520162017201820192020202120222023202443,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en El Vendrell

En septiembre de 2026 había 2.390 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de El Vendrell, 21 menos que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.390
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2583
Hombres de 25 a 44271
Hombres de 45 o más559
Mujeres menores de 2598
Mujeres de 25 a 44507
Mujeres de 45 o más872
SectorParados
Agricultura39
Industria181
Construcción164
Servicios1.715
Sin empleo anterior291

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 962 contratos de trabajo en El Vendrell. De ellos, 413 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

El Vendrell y los municipios de alrededor

Datos de El Vendrell junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
El Vendrell41.13314.803 €9,343,4
Calafell32.62414.961 €7,644,0
Santa Oliva3.71114.001 €8,142,6
Bellvei2.46013.976 €7,442,1
Albinyana2.71814.102 €8,444,0
Castellet i la Gornal2.77615.753 €6,643,7
Llorenç del Penedès2.42516.601 €7,944,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene El Vendrell?

El Vendrell tiene 41.133 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en El Vendrell?

La renta neta media por persona fue de 14.803 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en El Vendrell?

En septiembre de 2026 había 2.390 personas en paro registradas en el SEPE en El Vendrell.

¿El Vendrell gana o pierde población?

Desde 2015, El Vendrell ha ganado un 12,5 % de habitantes (+12,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.133 habitantes.

¿Cuál es la edad media en El Vendrell?

La edad media de la población es de 43,4 años; el 20,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Tarragona