Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ferrol en cifras: población, renta y paro

Ferrol (A Coruña) cuenta con 64.367 habitantes y 3.745 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 49,4 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

64.367HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
15.850 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.745Parados registradosseptiembre de 2026
49,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ferrol

Ferrol tiene 64.367 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (30.494 hombres y 33.873 mujeres). Es el municipio número 3 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 7,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 83.048 vecinos, y el mínimo en 2023 (63.890).

61.59173.46985.3471996200120052009201320172021202564.367
AñoHabitantesVariación
202564.367−1,8 % desde 2020
202065.560−5,6 % desde 2015
201569.452−5,7 % desde 2010
201073.638−4,6 % desde 2005
200577.155−5,0 % desde 2000
200081.255−2,2 % desde 1996
199683.048—

Renta media en Ferrol

La renta neta media por persona en Ferrol fue de 15.850 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.035 €. Es un 2 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 18 de 93 en A Coruña y el 2.307 de 6.728 en todo el país.

  • Ferrol15.850 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
10.966 €13.670 €16.373 €201520162017201820192020202120222023202415.850 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.850 €
Renta neta por hogar34.035 €
Renta bruta por persona19.118 €
Renta bruta por hogar41.054 €
Renta por unidad de consumo (media)22.128 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios51,9 %
  • Pensiones33,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ferrol es de 49,4 años (más alta que la media de España, 44,0). El 29,9 % tiene 65 años o más y el 12,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,1 personas y el 37,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1812,2 %
  • 65 años o más29,9 %
  • Hogares de 1 persona37,7 %
  • Población extranjera6,1 %
47,448,549,7201520162017201820192020202120222023202449,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ferrol

En septiembre de 2026 había 3.745 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ferrol, 65 más que hace un año. Son 10,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.745
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25118
Hombres de 25 a 44513
Hombres de 45 o más906
Mujeres menores de 25117
Mujeres de 25 a 44833
Mujeres de 45 o más1.258
SectorParados
Agricultura74
Industria208
Construcción209
Servicios2.503
Sin empleo anterior751

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.456 contratos de trabajo en Ferrol. De ellos, 502 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ferrol y los municipios de alrededor

Así se compara Ferrol con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ferrol64.36715.850 €10,049,4
Mugardos5.20315.402 €6,650,7
Narón39.95314.770 €7,245,7
Fene12.46715.697 €7,550,7
Neda4.92515.303 €6,151,1
Ares6.27516.536 €6,749,4
Cabanas3.28717.553 €4,951,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ferrol?

Ferrol tiene 64.367 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ferrol?

La renta neta media por persona fue de 15.850 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ferrol?

En septiembre de 2026 había 3.745 personas en paro registradas en el SEPE en Ferrol.

¿Ferrol gana o pierde población?

Desde 2015, Ferrol ha perdido un 7,3 % de habitantes (−7,3 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 83.048 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ferrol?

La edad media de la población es de 49,4 años; el 29,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña