Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Narón en cifras: población, renta y paro

Con 39.953 vecinos, Narón es el municipio número 4 de 93 de la provincia de A Coruña. Sus habitantes ingresan de media 14.770 € netos al año y su edad media es de 45,7 años.

39.953HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,7 % en un año
14.770 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.797Parados registradosseptiembre de 2026
45,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Narón

Narón tiene 39.953 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.307 hombres y 20.646 mujeres). Es el municipio número 4 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.953 vecinos, y el mínimo en 2002 (29.263).

27.98034.60841.2361996200120052009201320172021202539.953
AñoHabitantesVariación
202539.953+2,3 % desde 2020
202039.056−1,3 % desde 2015
201539.565+3,3 % desde 2010
201038.285+9,1 % desde 2005
200535.083+15,7 % desde 2000
200030.328−2,8 % desde 1996
199631.207—

Renta media en Narón

La renta neta media por persona en Narón fue de 14.770 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.649 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 93 en A Coruña y el 3.377 de 6.728 en todo el país.

  • Narón14.770 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
9.786 €12.545 €15.304 €201520162017201820192020202120222023202414.770 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.770 €
Renta neta por hogar34.649 €
Renta bruta por persona17.710 €
Renta bruta por hogar41.544 €
Renta por unidad de consumo (media)21.354 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,6 %
  • Pensiones24,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos6,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Narón es de 45,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,2 % tiene 65 años o más y el 15,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 29,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,6 %
  • 65 años o más22,2 %
  • Hogares de 1 persona29,9 %
  • Población extranjera4,6 %
42,844,446,0201520162017201820192020202120222023202445,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Narón

En septiembre de 2026 había 1.797 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Narón, 12 más que hace un año. Son 7,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.797
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2547
Hombres de 25 a 44219
Hombres de 45 o más383
Mujeres menores de 2540
Mujeres de 25 a 44449
Mujeres de 45 o más659
SectorParados
Agricultura22
Industria135
Construcción114
Servicios1.262
Sin empleo anterior264

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 817 contratos de trabajo en Narón. De ellos, 288 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Narón y los municipios de alrededor

Datos de Narón junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Narón39.95314.770 €7,245,7
Neda4.92515.303 €6,151,1
Ferrol64.36715.850 €10,049,4
Fene12.46715.697 €7,550,7
Mugardos5.20315.402 €6,650,7
Cabanas3.28717.553 €4,951,6
Ares6.27516.536 €6,749,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Narón?

Narón tiene 39.953 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Narón?

La renta neta media por persona fue de 14.770 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Narón?

En septiembre de 2026 había 1.797 personas en paro registradas en el SEPE en Narón.

¿Narón gana o pierde población?

Desde 2015, Narón ha ganado un 1,0 % de habitantes (+1,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.953 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Narón?

La edad media de la población es de 45,7 años; el 22,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña