Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mieres (Asturias) en cifras: población, renta y paro

Mieres (Asturias) tiene 36.373 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.752 € por persona al año, un 1 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 2.503 personas en paro registradas.

36.373HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
15.752 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.503Parados registradosseptiembre de 2026
50,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mieres

Mieres tiene 36.373 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.331 hombres y 19.042 mujeres). Es el municipio número 6 de 78 en la provincia de Asturias por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 9,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 51.423 vecinos, y el mínimo en 2024 (36.132).

34.29743.77853.2581996200120052009201320172021202536.373
AñoHabitantesVariación
202536.373−3,1 % desde 2020
202037.537−6,9 % desde 2015
201540.338−7,7 % desde 2010
201043.688−4,9 % desde 2005
200545.943−7,2 % desde 2000
200049.506−3,7 % desde 1996
199651.423—

Renta media en Mieres

La renta neta media por persona en Mieres fue de 15.752 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.541 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 1 % menos que la de España. Ocupa el puesto 38 de 78 en Asturias y el 2.396 de 6.728 en todo el país.

  • Mieres15.752 €
  • Media de Asturias16.645 €
  • Media de España15.954 €
11.347 €13.786 €16.224 €201520162017201820192020202120222023202415.752 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +33,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.752 €
Renta neta por hogar33.541 €
Renta bruta por persona18.728 €
Renta bruta por hogar39.876 €
Renta por unidad de consumo (media)21.881 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios43,6 %
  • Pensiones41,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos6,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mieres es de 50,8 años (más alta que la media de España, 44,0). El 31,1 % tiene 65 años o más y el 10,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,1 personas y el 35,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1810,8 %
  • 65 años o más31,1 %
  • Hogares de 1 persona35,1 %
  • Población extranjera4,4 %
48,749,951,1201520162017201820192020202120222023202450,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mieres

En septiembre de 2026 había 2.503 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mieres, 108 más que hace un año. Son 11,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.503
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25133
Hombres de 25 a 44343
Hombres de 45 o más542
Mujeres menores de 25111
Mujeres de 25 a 44511
Mujeres de 45 o más863
SectorParados
Agricultura29
Industria140
Construcción169
Servicios1.719
Sin empleo anterior446

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 444 contratos de trabajo en Mieres. De ellos, 150 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mieres y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Mieres (Asturias), con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mieres36.37315.752 €11,850,8
Langreo38.61215.151 €12,649,3
Morcín2.46017.160 €7,251,2
Riosa1.68617.014 €6,552,5
Ribera de Arriba1.85214.948 €10,547,5
San Martín del Rey Aurelio15.53115.308 €13,151,0
Oviedo223.96817.757 €7,847,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mieres (Asturias)?

Mieres (Asturias) tiene 36.373 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mieres (Asturias)?

La renta neta media por persona fue de 15.752 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 1 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mieres (Asturias)?

En septiembre de 2026 había 2.503 personas en paro registradas en el SEPE en Mieres (Asturias).

¿Mieres (Asturias) gana o pierde población?

Desde 2015, Mieres (Asturias) ha perdido un 9,8 % de habitantes (−9,8 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 51.423 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mieres (Asturias)?

La edad media de la población es de 50,8 años; el 31,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Asturias