Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Esplugues de Llobregat en cifras: población, renta y paro

Esplugues de Llobregat (Barcelona) cuenta con 48.221 habitantes y 1.592 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 45,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

48.221HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
18.786 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.592Parados registradosseptiembre de 2026
45,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Esplugues de Llobregat

Esplugues de Llobregat tiene 48.221 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (22.859 hombres y 25.362 mujeres). Es el municipio número 22 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.221 vecinos, y el mínimo en 2015 (45.626).

45.31546.92448.5321996200120052009201320172021202548.221
AñoHabitantesVariación
202548.221+2,3 % desde 2020
202047.150+3,3 % desde 2015
201545.626−2,2 % desde 2010
201046.649+0,2 % desde 2005
200546.550+1,9 % desde 2000
200045.668−2,4 % desde 1996
199646.810—

Renta media en Esplugues de Llobregat

La renta neta media por persona en Esplugues de Llobregat fue de 18.786 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 50.272 €. Es un 5 % más que la media de la provincia y un 18 % más que la de España. Ocupa el puesto 88 de 301 en Barcelona y el 666 de 6.728 en todo el país.

  • Esplugues de Llobregat18.786 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
13.354 €16.361 €19.368 €201520162017201820192020202120222023202418.786 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +34,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.786 €
Renta neta por hogar50.272 €
Renta bruta por persona24.375 €
Renta bruta por hogar65.230 €
Renta por unidad de consumo (media)28.376 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,8 %
  • Pensiones19,0 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos16,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Esplugues de Llobregat es de 45,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 24,0 % tiene 65 años o más y el 16,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,3 %
  • 65 años o más24,0 %
  • Hogares de 1 persona23,6 %
  • Población extranjera15,3 %
43,544,445,3201520162017201820192020202120222023202445,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Esplugues de Llobregat

En septiembre de 2026 había 1.592 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Esplugues de Llobregat, 17 menos que hace un año. Son 5,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.592
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2569
Hombres de 25 a 44226
Hombres de 45 o más385
Mujeres menores de 2540
Mujeres de 25 a 44312
Mujeres de 45 o más560
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria115
Construcción97
Servicios1.228
Sin empleo anterior148

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.471 contratos de trabajo en Esplugues de Llobregat. De ellos, 721 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Esplugues de Llobregat y los municipios de alrededor

Así se compara Esplugues de Llobregat con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Esplugues de Llobregat48.22118.786 €5,545,1
Sant Just Desvern21.03726.434 €4,040,9
L'Hospitalet de Llobregat289.51013.794 €6,442,7
Sant Joan Despí35.92619.161 €5,442,9
Cornellà de Llobregat92.23715.644 €6,743,7
Sant Feliu de Llobregat46.78118.539 €5,443,8
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Esplugues de Llobregat?

Esplugues de Llobregat tiene 48.221 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Esplugues de Llobregat?

La renta neta media por persona fue de 18.786 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 18 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Esplugues de Llobregat?

En septiembre de 2026 había 1.592 personas en paro registradas en el SEPE en Esplugues de Llobregat.

¿Esplugues de Llobregat gana o pierde población?

Desde 2015, Esplugues de Llobregat ha ganado un 5,7 % de habitantes (+5,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 48.221 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Esplugues de Llobregat?

La edad media de la población es de 45,1 años; el 24,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona