Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Joan Despí en cifras: población, renta y paro

Con 35.926 vecinos, Sant Joan Despí es el municipio número 29 de 311 de la provincia de Barcelona. Sus habitantes ingresan de media 19.161 € netos al año y su edad media es de 42,9 años.

35.926HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,4 % en un año
19.161 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.232Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Joan Despí

Sant Joan Despí tiene 35.926 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.407 hombres y 18.519 mujeres). Es el municipio número 29 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.926 vecinos, y el mínimo en 1996 (26.805).

25.71031.36637.0211996200120052009201320172021202535.926
AñoHabitantesVariación
202535.926+4,8 % desde 2020
202034.267+3,0 % desde 2015
201533.264+2,9 % desde 2010
201032.338+3,8 % desde 2005
200531.162+12,8 % desde 2000
200027.627+3,1 % desde 1996
199626.805—

Renta media en Sant Joan Despí

La renta neta media por persona en Sant Joan Despí fue de 19.161 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 51.258 €. Es un 7 % más que la media de la provincia y un 20 % más que la de España. Ocupa el puesto 72 de 301 en Barcelona y el 550 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Joan Despí19.161 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
13.254 €16.524 €19.794 €201520162017201820192020202120222023202419.161 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona19.161 €
Renta neta por hogar51.258 €
Renta bruta por persona24.595 €
Renta bruta por hogar65.795 €
Renta por unidad de consumo (media)28.925 €
Renta por unidad de consumo (mediana)25.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,1 %
  • Pensiones15,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos11,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Joan Despí es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,2 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 21,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más19,2 %
  • Hogares de 1 persona21,5 %
  • Población extranjera11,0 %
40,141,643,2201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Joan Despí

En septiembre de 2026 había 1.232 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Joan Despí, 16 más que hace un año. Son 5,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.232
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44157
Hombres de 45 o más291
Mujeres menores de 2532
Mujeres de 25 a 44245
Mujeres de 45 o más461
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria124
Construcción76
Servicios942
Sin empleo anterior87

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.876 contratos de trabajo en Sant Joan Despí. De ellos, 442 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Joan Despí y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Joan Despí, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Joan Despí35.92619.161 €5,442,9
Cornellà de Llobregat92.23715.644 €6,743,7
Sant Feliu de Llobregat46.78118.539 €5,443,8
Sant Just Desvern21.03726.434 €4,040,9
Esplugues de Llobregat48.22118.786 €5,545,1
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Santa Coloma de Cervelló8.27319.325 €3,941,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Joan Despí?

Sant Joan Despí tiene 35.926 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Joan Despí?

La renta neta media por persona fue de 19.161 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 20 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Joan Despí?

En septiembre de 2026 había 1.232 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Joan Despí.

¿Sant Joan Despí gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Joan Despí ha ganado un 8,0 % de habitantes (+8,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.926 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Joan Despí?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona