Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Ripollet en cifras: población, renta y paro

En Ripollet viven 39.897 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 6,5 % de habitantes. La renta media por persona es de 15.027 € y en septiembre de 2026 había 1.916 parados.

39.897HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
15.027 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.916Parados registradosseptiembre de 2026
41,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Ripollet

Ripollet tiene 39.897 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.768 hombres y 20.129 mujeres). Es el municipio número 26 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.897 vecinos, y el mínimo en 1996 (28.903).

27.58434.40041.2161996200120052009201320172021202539.897
AñoHabitantesVariación
202539.897+1,8 % desde 2020
202039.179+4,6 % desde 2015
201537.445+0,8 % desde 2010
201037.151+7,0 % desde 2005
200534.735+16,3 % desde 2000
200029.877+3,4 % desde 1996
199628.903—

Renta media en Ripollet

La renta neta media por persona en Ripollet fue de 15.027 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 39.907 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 6 % menos que la de España. Ocupa el puesto 281 de 301 en Barcelona y el 3.083 de 6.728 en todo el país.

  • Ripollet15.027 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.288 €12.912 €15.535 €201520162017201820192020202120222023202415.027 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.027 €
Renta neta por hogar39.907 €
Renta bruta por persona18.338 €
Renta bruta por hogar48.702 €
Renta por unidad de consumo (media)22.426 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios69,3 %
  • Pensiones16,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos7,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Ripollet es de 41,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,6 % tiene 65 años o más y el 18,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 24,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,3 %
  • 65 años o más16,6 %
  • Hogares de 1 persona24,4 %
  • Población extranjera14,1 %
38,840,442,0201520162017201820192020202120222023202441,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Ripollet

En septiembre de 2026 había 1.916 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Ripollet, 41 menos que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.916
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2588
Hombres de 25 a 44226
Hombres de 45 o más454
Mujeres menores de 2566
Mujeres de 25 a 44402
Mujeres de 45 o más680
SectorParados
Agricultura17
Industria251
Construcción116
Servicios1.309
Sin empleo anterior223

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 604 contratos de trabajo en Ripollet. De ellos, 388 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Ripollet y los municipios de alrededor

Así se compara Ripollet con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Ripollet39.89715.027 €7,441,7
Cerdanyola del Vallès58.52818.986 €5,944,4
Montcada i Reixac37.46015.323 €8,141,6
Barberà del Vallès33.98716.789 €6,342,8
Badia del Vallès13.06013.373 €10,644,5
La Llagosta13.28014.351 €7,743,7
Santa Perpètua de Mogoda26.13016.489 €6,642,2

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Ripollet?

Ripollet tiene 39.897 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Ripollet?

La renta neta media por persona fue de 15.027 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 6 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Ripollet?

En septiembre de 2026 había 1.916 personas en paro registradas en el SEPE en Ripollet.

¿Ripollet gana o pierde población?

Desde 2015, Ripollet ha ganado un 6,5 % de habitantes (+6,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.897 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Ripollet?

La edad media de la población es de 41,7 años; el 16,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona