Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Barberà del Vallès en cifras: población, renta y paro

Barberà del Vallès tiene 33.987 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

33.987HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
16.789 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.343Parados registradosseptiembre de 2026
42,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Barberà del Vallès

Barberà del Vallès tiene 33.987 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.672 hombres y 17.315 mujeres). Es el municipio número 30 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.987 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.484).

24.46429.73635.0071996200120052009201320172021202533.987
AñoHabitantesVariación
202533.987+2,0 % desde 2020
202033.334+2,4 % desde 2015
201532.545+2,7 % desde 2010
201031.688+13,9 % desde 2005
200527.827+4,3 % desde 2000
200026.681+4,7 % desde 1996
199625.484—

Renta media en Barberà del Vallès

La renta neta media por persona en Barberà del Vallès fue de 16.789 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 45.600 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 5 % más que la de España. Ocupa el puesto 201 de 301 en Barcelona y el 1.564 de 6.728 en todo el país.

  • Barberà del Vallès16.789 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.232 €14.308 €17.384 €201520162017201820192020202120222023202416.789 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +42,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.789 €
Renta neta por hogar45.600 €
Renta bruta por persona20.796 €
Renta bruta por hogar56.482 €
Renta por unidad de consumo (media)25.411 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,4 %
  • Pensiones17,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Barberà del Vallès es de 42,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,0 % tiene 65 años o más y el 17,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 20,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,9 %
  • 65 años o más19,0 %
  • Hogares de 1 persona20,5 %
  • Población extranjera9,3 %
39,341,343,2201520162017201820192020202120222023202442,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Barberà del Vallès

En septiembre de 2026 había 1.343 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Barberà del Vallès, 16 más que hace un año. Son 6,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.343
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2563
Hombres de 25 a 44169
Hombres de 45 o más283
Mujeres menores de 2540
Mujeres de 25 a 44264
Mujeres de 45 o más524
SectorParados
Agricultura7
Industria206
Construcción68
Servicios951
Sin empleo anterior111

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.628 contratos de trabajo en Barberà del Vallès. De ellos, 598 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Barberà del Vallès y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Barberà del Vallès, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Barberà del Vallès33.98716.789 €6,342,8
Badia del Vallès13.06013.373 €10,644,5
Cerdanyola del Vallès58.52818.986 €5,944,4
Ripollet39.89715.027 €7,441,7
Sabadell225.36816.463 €7,642,7
Sant Quirze del Vallès20.20923.491 €4,842,2
Polinyà8.58116.579 €5,940,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Barberà del Vallès?

Barberà del Vallès tiene 33.987 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Barberà del Vallès?

La renta neta media por persona fue de 16.789 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 5 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Barberà del Vallès?

En septiembre de 2026 había 1.343 personas en paro registradas en el SEPE en Barberà del Vallès.

¿Barberà del Vallès gana o pierde población?

Desde 2015, Barberà del Vallès ha ganado un 4,4 % de habitantes (+4,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 33.987 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Barberà del Vallès?

La edad media de la población es de 42,8 años; el 19,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona