Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Rubí en cifras: población, renta y paro

Rubí tiene 82.823 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.512 € por persona al año, un 3 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 3.945 personas en paro registradas.

82.823HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,6 % en un año
15.512 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.945Parados registradosseptiembre de 2026
41,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Rubí

Rubí tiene 82.823 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (41.018 hombres y 41.805 mujeres). Es el municipio número 11 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 82.823 vecinos, y el mínimo en 1996 (54.085).

50.63668.45486.2721996200120052009201320172021202582.823
AñoHabitantesVariación
202582.823+5,4 % desde 2020
202078.591+5,4 % desde 2015
201574.536+1,3 % desde 2010
201073.591+8,1 % desde 2005
200568.102+16,1 % desde 2000
200058.646+8,4 % desde 1996
199654.085—

Renta media en Rubí

La renta neta media por persona en Rubí fue de 15.512 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.994 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 3 % menos que la de España. Ocupa el puesto 268 de 301 en Barcelona y el 2.613 de 6.728 en todo el país.

  • Rubí15.512 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.590 €13.315 €16.039 €201520162017201820192020202120222023202415.512 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.512 €
Renta neta por hogar42.994 €
Renta bruta por persona19.180 €
Renta bruta por hogar53.161 €
Renta por unidad de consumo (media)23.492 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,8 %
  • Pensiones17,3 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos8,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Rubí es de 41,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,2 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 22,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más17,2 %
  • Hogares de 1 persona22,5 %
  • Población extranjera14,7 %
39,340,842,2201520162017201820192020202120222023202441,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Rubí

En septiembre de 2026 había 3.945 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Rubí, 49 más que hace un año. Son 7,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.945
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25147
Hombres de 25 a 44513
Hombres de 45 o más940
Mujeres menores de 25136
Mujeres de 25 a 44792
Mujeres de 45 o más1.417
SectorParados
Agricultura13
Industria546
Construcción257
Servicios2.701
Sin empleo anterior428

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.883 contratos de trabajo en Rubí. De ellos, 878 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Rubí y los municipios de alrededor

Datos de Rubí junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Rubí82.82315.512 €7,441,9
Castellbisbal13.06117.809 €5,541,3
Sant Cugat del Vallès97.98326.306 €3,840,3
Sant Quirze del Vallès20.20923.491 €4,842,2
El Papiol4.40418.164 €5,642,6
Sant Andreu de la Barca27.09416.495 €6,141,9
Badia del Vallès13.06013.373 €10,644,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Rubí?

Rubí tiene 82.823 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Rubí?

La renta neta media por persona fue de 15.512 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Rubí?

En septiembre de 2026 había 3.945 personas en paro registradas en el SEPE en Rubí.

¿Rubí gana o pierde población?

Desde 2015, Rubí ha ganado un 11,1 % de habitantes (+11,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 82.823 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Rubí?

La edad media de la población es de 41,9 años; el 17,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona