Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sabadell en cifras: población, renta y paro

Sabadell tiene 225.368 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

225.368HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
16.463 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
10.866Parados registradosseptiembre de 2026
42,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sabadell

Sabadell tiene 225.368 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (109.768 hombres y 115.600 mujeres). Es el municipio número 5 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 225.368 vecinos, y el mínimo en 2000 (183.727).

178.730204.548230.36519962001200520092013201720212025225.368
AñoHabitantesVariación
2025225.368+4,1 % desde 2020
2020216.520+4,2 % desde 2015
2015207.814+0,2 % desde 2010
2010207.338+5,3 % desde 2005
2005196.971+7,2 % desde 2000
2000183.727−1,1 % desde 1996
1996185.798—

Renta media en Sabadell

La renta neta media por persona en Sabadell fue de 16.463 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.573 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 3 % más que la de España. Ocupa el puesto 230 de 301 en Barcelona y el 1.807 de 6.728 en todo el país.

  • Sabadell16.463 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
11.216 €14.121 €17.025 €201520162017201820192020202120222023202416.463 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.463 €
Renta neta por hogar42.573 €
Renta bruta por persona20.537 €
Renta bruta por hogar53.107 €
Renta por unidad de consumo (media)24.446 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,3 %
  • Pensiones18,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones5,6 %
  • Otros ingresos10,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sabadell es de 42,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,2 % tiene 65 años o más y el 17,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 26,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,7 %
  • 65 años o más19,2 %
  • Hogares de 1 persona26,0 %
  • Población extranjera15,0 %
41,242,042,9201520162017201820192020202120222023202442,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sabadell

En septiembre de 2026 había 10.866 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sabadell, 127 más que hace un año. Son 7,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2610.866
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25444
Hombres de 25 a 441.642
Hombres de 45 o más2.489
Mujeres menores de 25408
Mujeres de 25 a 442.317
Mujeres de 45 o más3.566
SectorParados
Agricultura69
Industria1.276
Construcción782
Servicios7.294
Sin empleo anterior1.445

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.990 contratos de trabajo en Sabadell. De ellos, 2.511 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sabadell y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sabadell, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sabadell225.36816.463 €7,642,7
Sant Quirze del Vallès20.20923.491 €4,842,2
Barberà del Vallès33.98716.789 €6,342,8
Polinyà8.58116.579 €5,940,0
Badia del Vallès13.06013.373 €10,644,5
Santa Perpètua de Mogoda26.13016.489 €6,642,2
Cerdanyola del Vallès58.52818.986 €5,944,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sabadell?

Sabadell tiene 225.368 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sabadell?

La renta neta media por persona fue de 16.463 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 3 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sabadell?

En septiembre de 2026 había 10.866 personas en paro registradas en el SEPE en Sabadell.

¿Sabadell gana o pierde población?

Desde 2015, Sabadell ha ganado un 8,4 % de habitantes (+8,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 225.368 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sabadell?

La edad media de la población es de 42,7 años; el 19,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona