Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Adrià de Besòs en cifras: población, renta y paro

En Sant Adrià de Besòs viven 39.323 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.954 € y en septiembre de 2026 había 2.468 parados.

39.323HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,2 % en un año
13.954 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
2.468Parados registradosseptiembre de 2026
41,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Adrià de Besòs

Sant Adrià de Besòs tiene 39.323 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (19.406 hombres y 19.917 mujeres). Es el municipio número 27 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.323 vecinos, y el mínimo en 2001 (32.439).

31.61335.88140.1491996200120052009201320172021202539.323
AñoHabitantesVariación
202539.323+5,0 % desde 2020
202037.447+4,6 % desde 2015
201535.814+5,0 % desde 2010
201034.104+3,5 % desde 2005
200532.940+1,5 % desde 2000
200032.452−2,7 % desde 1996
199633.361—

Renta media en Sant Adrià de Besòs

La renta neta media por persona en Sant Adrià de Besòs fue de 13.954 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.887 €. Es un 22 % menos que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 295 de 301 en Barcelona y el 4.276 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Adrià de Besòs13.954 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
9.427 €11.933 €14.439 €201520162017201820192020202120222023202413.954 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.954 €
Renta neta por hogar37.887 €
Renta bruta por persona16.920 €
Renta bruta por hogar45.938 €
Renta por unidad de consumo (media)20.824 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,0 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones6,4 %
  • Otros ingresos8,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Adrià de Besòs es de 41,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,7 % tiene 65 años o más y el 18,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,0 %
  • 65 años o más17,7 %
  • Hogares de 1 persona25,0 %
  • Población extranjera18,0 %
40,041,042,0201520162017201820192020202120222023202441,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Adrià de Besòs

En septiembre de 2026 había 2.468 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Adrià de Besòs, 29 más que hace un año. Son 9,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 262.468
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25110
Hombres de 25 a 44406
Hombres de 45 o más533
Mujeres menores de 25109
Mujeres de 25 a 44591
Mujeres de 45 o más719
SectorParados
Agricultura13
Industria184
Construcción142
Servicios1.792
Sin empleo anterior337

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 852 contratos de trabajo en Sant Adrià de Besòs. De ellos, 507 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Adrià de Besòs y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Sant Adrià de Besòs, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Adrià de Besòs39.32313.954 €9,841,8
Badalona231.54215.266 €8,143,1
Santa Coloma de Gramenet123.98113.118 €8,242,9
Barcelona1.731.64920.326 €5,944,3
Montgat12.87919.158 €5,442,4
Montcada i Reixac37.46015.323 €8,141,6
Tiana9.33125.265 €4,042,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Adrià de Besòs?

Sant Adrià de Besòs tiene 39.323 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Adrià de Besòs?

La renta neta media por persona fue de 13.954 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Adrià de Besòs?

En septiembre de 2026 había 2.468 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Adrià de Besòs.

¿Sant Adrià de Besòs gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Adrià de Besòs ha ganado un 9,8 % de habitantes (+9,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 39.323 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Adrià de Besòs?

La edad media de la población es de 41,8 años; el 17,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona